Борьба с правонарушителями начинается с малого | 11.06.2015 г. в 05:31

В ближайшем будущем повысятся госштрафы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта. В частности, идет яростная борьба с затемнением стекол. Проходимость света должна составлять 70 и выше процентов. Увлекающимся чрезмерным тонированием следует заранее узнать штрафы ГИБДД и ознакомиться с ними. 500 рублей – это сумма, которой пренебрегают даже опытные водители. Депутаты хотят повысить размер оплаты за несоблюдение требования в 2-3 раза. Хотя в некоторых районах России подошли к этому вопросу по-другому, решение о повышении платежа вскоре будет обнародовано.

Административная ответственность против санкций

В Твери, Белгороде, Сахалине, Краснодаре, Свердловске, Владивостоке и областях инспекторы пошли на хитрость. Они отказались от штрафования, и на первый раз выписывают предупреждение автолюбителям. Если проблема с тонировкой не исчезает на следующий осмотр, владельца привлекают к 15 суткам административного ареста. Проследить статистику убывания или возрастания отступлений от закона не удалось. Вячеслав Лысаков посчитал такой обходной путь призыва к порядку нецелесообразным и рассматривает установку выплаты нарушителем до 1500 руб.

Действующее законодательство запрещает вождение машины при пренебрежении установленными правилами. До этого наказанием служило снятие номерного гос знака, влиявшее на водителей куда больше, чем взыскания и исправительные работы. Однако теперь автоинспекторам запрещено лишать номеров любой автокар. Компании, предоставляющие услуги покрытия светозащитной пленкой, подтвердили, что после отмены обеспечительной меры спрос на оклейку оргстекла стремительно возрос. В Думе считают, что повышение автоинспекционной пени в корне изменит ситуацию.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя