За чистоту во дворах и на производственных территориях | 17.06.2015 г. в 19:07

Жильцы многоквартирных домов привычно ругают муниципальных службы, если вывоз бытового мусора запаздывает и в местах размещения контейнеров скапливаются не уместившиеся в них отходы жизнедеятельности. Задумываться о том, как организован процесс, большинство не привыкло.

Руководители предприятий понимают, что если не заключить договор на своевременную регулярную вывозку мусора, кроме штрафных санкций контролирующих органов, производственная деятельность подвергнется обструкции со стороны сотрудников и соседей по территории.

Чтобы вывезти мусор в Москве, достаточно заключить договор с любой специализированной организацией, обязательно имеющей лицензии на работу с различными классами мусора, например такой, как «Чистый дом».

Самый удобный в работе вариант - установить возле служебного входа стандартный контейнер. В него в течение суток (или нескольких, в зависимости от условий договора) выносится мусор. В точно назначенный час подготовленный персонал погрузит контейнер на специализированный автомобиль, не оставив после себя ни пылинки, ни соринки. Для того чтобы вывезти контейнер из Москвы, на его место должен быть поставлен другой, стоимость этого входит в стандартные расходы по договору.

Кроме традиционного вывоза бытовых отходов уважающая себя компания окажет помощь в транспортировке негабаритного и строительного мусора. Все отходы должны быть вывезены на работающие полигоны или заводы по переработке и сжиганию. В особых случаях производится захоронение.

Во многих регионах наличие таких полигонов их функционирование не соответствует потребностям населенных пунктов, что может привести к настоящей экологической катастрофе. Территории вблизи мегаполисов превратились в одну большую мусорную свалку, распространяют зловонный запах и грозят вспышками инфекционных заболеваний.

Между тем переработка мусора во всем мире считается прибыльным бизнесом. В этом "грязном деле" замечены многие богатейшие люди России: Дерипаска, Абрамович, Вексельберг. Это объясняется тем, что рентабельность такого вида деятельности нередко превышает 25%.

К сожалению, самая неэффективная часть работы: приобретение контейнеров и мусоровозов, сбор и транспортировка, редко включаются в общий производственный цикл, передаются сторонним компаниям, которые, в свою очередь, перекладывают свои затраты на потребителей.

Поэтому в провинции мусороперерабатывающие заводы скорее исключение, а не правило, а вот бескрайние мусорные поля, наоборот, в порядке вещей.      

KazanWeek      

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя