Час "Х" для тихих алкоголиков | 19.06.2015 г. в 16:27

Еще в начале весны Госдума республики по собственной инициативе разработала и приняла законодательный акт о категорическом запрещении работы точек по продаже и распитию алкоголесодержащих напитков (баров, распивочных) на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним.

Владельцам таких точек дали три месяца на принятие решения: сворачивать бизнес или видоизменять формат его существования, преобразовав в кафе или ресторан. Предприниматели было попытались возразить, что на имеющихся в их распоряжении площадях полноформатный общепит организован быть не может, но на сегодняшний день все, кто не подчинился требованиям попадают под возможность наложения штрафов.

Профильная инспекция, подкрепленная представителями полиции, начала проведение проверок исполнения нововведения. Правда, в течение еще месяца этим вопросом пока не планирует заниматься прокуратура, но рано или поздно этот час настанет.

Надо сказать, что большинство жителей Казани ограничение восприняли на "Ура!". Только с начала года в Татарстане от отравления алкоголем погибли 161 человек. Это превысило прошлогодний показатель на 50%, что выглядит пугающе. Все надеются, что невозможность выпить, спустившись во двор в домашних шлепанцах, снизит также риск бытовых преступлений.

При этом совершенно очевидно, что закрытие части питейных заведений, вызовет увеличение количества безработных. Пока рост официальная статистика не подтверждает, но число частично занятых уже не скрыть. А вот скажется ли эта кампания на алкоголизации населения большой вопрос: бабушек с самогоном и с бутылкой от таксиста еще ни одна реформа окончательно вывести не с могла.

Пытаясь хоть как-то избежать прекращения деятельности, владельцы пивнушек стараются их видоизменить с минимальными затратами. Наличие надлежащей вывески и меню организовать несложно, одноразовую посуду заменить на дешевый ширпотреб тоже не проблема. Большой вопрос возникает с разделением кухни и моечной а также с оборудованием санузла. При начале полномасштабных рейдов их, скорее всего вычислят и прикроют. Нравственность и здоровье будут защищены.

Будем ждать развития событий и надеяться, что все сильно или немного пьющие стройными рядами потянутся на стадионы и забудут про зеленого змия-искусителя.          

KazanWeek  

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя