«Умные» фары от Ford позволят распознать в темноте людей и животных | 23.07.2015 г. в 14:09

  • Ford разрабатывает усовершенствованную технологию освещения, которая позволит водителям без труда различать потенциальные опасности в темное время суток 
  • Усовершенствованная система фронтального освещения, основанная на использовании камер (Camera-Based Advanced Front Lighting System), расширяет световой пучок при движении по перекресткам и участкам дороги с круговым движением благодаря распознаванию дорожных знаков 
  • Поддерживающая GPS система использует переднюю камеру для запоминания дороги и направляет свет таким образом, чтобы водитель мог лучше разглядеть повороты 
  • Система точечного освещения (Spot Lighting) использует инфракрасную камеру для обнаружения пешеходов, велосипедистов и животных и подсвечивает потенциальные опасности. Система способна распознавать до восьми потенциально опасных объектов и подсвечивать два наиболее опасных из них, используя специально разработанные фары и индикацию на экране дисплея 

AdvancedLight

Управление автомобилем в темное время суток, особенно на неосвещенных дорогах, может быть сопряжено со значительным стрессом. Ford разрабатывает новые технологии освещения, которые позволят водителям без труда замечать потенциальные опасности на дороге, включая пешеходов, велосипедистов и животных. 

Разработанная Ford система фронтального освещения, основанная на использовании камер, способна расширять световой пучок на перекрестках и участках дороги с круговым движением, обеспечивая лучшее освещение опасных объектов, которые располагаются не по направлению движения. Новая технология точечного освещения помогает привлечь внимание водителя к пешеходам, велосипедистам и даже крупным животным, находящимся на пути автомобиля и даже вне дороги. 

«Водителям в темное время суток приходится быстро реагировать на появление на дороге людей или других объектов, которые иногда возникают как будто бы из ниоткуда. Новые разработки Ford – усовершенствованная система фронтального освещения, основанная на использовании камер, и система точечного освещения – помогают оперативно оповестить водителя о появлении людей или животных, которые могут представлять для него опасность», – говорит Кен Вашингтон, вице-президент подразделения научных исследований и передовой разработки, Ford. 

В основе усовершенствованной системы фронтального освещения, основанной на использовании камер, – такие технологии Ford, как система адаптивного освещения и система распознавания дорожных знаков, которые уже применяются в автомобилях Ford, обеспечивая водителям улучшенный обзор на дорожных развязках, а также помогая им заметить знаки «Стоп» и «Уступи дорогу». 

Кроме того, система использует информацию GPS для лучшего освещения поворотов и спусков на выбранном маршруте. В тех случаях, когда данные GPS недоступны, технология использует фронтальную видеокамеру, вмонтированную в основание зеркала заднего вида, для обнаружения дорожной разметки и прогнозирования изгибов дороги. 

Следующий эволюционный шаг заключается в том, что камера сохраняет информацию в навигационной системе. При повторной езде по тому же маршруту фары автоматически адаптируются к особенностям дороги, обеспечивая лучшее освещение. 

Усовершенствованная система фронтального освещения, основанная на использовании камер, была разработана в Европейском центре исследований и инноваций Ford в Ахене, Германия. Ford ожидает, что эта технология будет доступна европейским заказчикам в самое ближайшее время. 

Система точечного освещения в настоящее время проходит стадию предварительной разработки инженерами Ford в Ахене, она использует установленную в решетке радиатора инфракрасную камеру для одновременного обнаружения и отслеживания до восьми людей и крупных животных, включая больших собак, на расстоянии до 120 метров. 

Эта система способна подсветить для водителя два опасных объекта с помощью светового пятна и полосы на дорожном полотне, используя для этого две специальные светодиодные лампы, расположенные рядом с противотуманными фарами. Подсвеченные объекты также отображаются на экране дисплея внутри автомобиля. При этом они помечаются с помощью красной или желтой рамки – в зависимости от расстояния до объекта и уровня опасности, которую он представляет. 

Результаты исследований в области безопасности дорожного движения показывают, что при езде по неосвещенным дорогам значительно возрастает вероятность несчастного случая. Такие дорожные инциденты могут повлечь за собой травмы или даже летальный исход. Ford является одним из ведущих разработчиков инноваций в области технологий освещения. В настоящее время на новом Ford Mondeo, например, уже доступны следующие системы:

  • Динамические светодиодные (LED) фары обеспечивают чёткость освещения, аналогичную дневному свету, а также адаптацию головного света с регулировкой интенсивности и угла поворота фар. Система способна выбирать одну из семи настроек в зависимости от скорости автомобиля, условий внешнего освещения, угла наклона рулевой колонки, расстояния до автомобиля впереди и активации стеклоочистителей ветрового стекла.
  • Система автоматического переключения ближнего/дальнего света (Auto High Beam Control) распознает встречные автомобили и автоматически переключается на ближний свет, а затем самостоятельно переключается на дальний свет после проезда встречного автомобиля.
Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя