Несчастливый праздник | 13.01.2012 г. в 09:42

KazanWeek постарался разобраться, как связаны между собой Старый Новый год и пятница 13-го.

Чистит с утра человек зубы, смотрит на себя в зеркало и думает: «Надо будет дочку вечером с гимнастики забрать». После этого он думает о работе, о сегодняшнем празднике, о вероятности войны в Иране, о хитростях подледной рыбалки. В общем, человек рассуждает о чем угодно, кроме мистического дня, который подкрался незаметно.

Днем вчерашний счастливец теряет ключи от гаража или узнает о сокращении зарплаты. Перед сном человек снова стоит перед зеркалом с зубной щеткой во рту. На этот раз он смотрит на свое отражение с прищуром.

«Есть все-таки правда в этой пятнице 13-го», - делает выводы мужчина, - зачем я играл с этими обормотами в карты, тем более в праздник. Старый Новый год как-никак».

С этого момента хмурый мужчина перед зеркалом начинает верить в скверную магию пятницы 13-го.

А зря.

В совпадении пятницы 13-го и Старого Нового года нет ничего удивительного, поскольку самый труднообъяснимый русский праздник приходится на ночь с 13 на 14 января – одна часть алгоритма имеется. Вторая часть – пятница. Собственно поэтому каждый Старый Новый год, который выпадает на пятницу, сразу приобретает мистический, а то и жуткий оттенок.

- В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает, - такой указ написал более 300 лет назад Петр Первый.

Из слов императора понятно, что ничего в России за три века не изменилось. Только мелочи, наподобие страха перед сочетанием последнего рабочего дня недели и числа 13. Людям, боящимся сегодня выходить за хлебом, можно посоветовать одно: будьте внимательны и осторожны. Ходить надо, смотря под ноги и часто кидая взгляд по сторонам. Человек за спиной идет – оглянитесь. В такой день любой встречный прохожий может быть кем угодно: от голодного вампира до пожилого эксгибициониста.

Если верите в мистику цифр, то будьте вдвойне осторожны. Это самый лучший совет. Если не из суеверных, то хотя бы смотрите под ноги и, вообще, берегите себя.

- Если человек боится пятницы 13-го, то наверняка что-то неприятное произойдет, даже самая малость. Все дело в самовнушении, - рассказала KazanWeek Мария Петрова, исследователь паранормальных явлений, руководитель казанского «Космопоиска», - а какие-то всплески паранормальных явлений по пятницам 13-го мы, откровенно говоря, не замечали. Уверяю, на привидений мы в этот день не охотимся.

- Абсолютно нормально воспринимаю этот день, - сообщил Ирек Кадыров, врач бригады скорой помощи интенсивной терапии, - даже когда дежурство приходится на пятницу 13-го, ничего странного не происходит обычно. День как день.

- Я вообще стараюсь по пятницам 13-го из дома лишний раз не выходить. Если есть какие-то важные дела, то переношу на следующий день, - поделился мыслями Константин Куранов, краевед, ведущий прогноза погоды на телеканале «Эфир», - это мои причуды, а само понятие «пятница, 13» появилось у нас в стране совсем недавно. Раньше такого ажиотажа не было.

- Пятница 13-е — это очень хороший день. Зная магию чисел и принципы работы высших сил, можно смело делать в этот день любые великие дела, - поведала KazanWeek экстрасенс Екатерина Ковалева, - то же самое самое касается 31 числа. Цифры 1 и 3, по своей  сути, очень хорошие, отсюда и вывод, что пятница 13-е — день замечательный.


Историческая справка:

Боязнь пятницы 13-го пришла в Россию относительно недавно. Связано это с католическим происхождением потенциально страшного дня календаря. До России пятница 13-е не могла добраться из-за монополии православной веры и отрицания всех религий вообще, обязательного для советского режима.

История возникновения боязни пятницы 13-го больше всего похожа на смесь рейдерского захвата со средневековым романом.

13 октября 1307 года французский король Филипп IV, обладающий, кстати, очень французским прозвищем Красивый, заточил в казематы сотни рыцарей-тамплиеров. Участники самого могущественного католического ордена попали в немилость по двум причинам. Во-первых, у них было много денег. Во-вторых, они не хотели ими делиться с королем. Раскидав тамплиеров по пыточным, Филипп Красивый обвинил рыцарей в сатанизме, гомосексуализме и прочих богомерзких вещах, список которых занимал чуть ли не сотню страниц.

Самое интересное началось потом. На костре, уже охваченный языками пламени, великий магистр ордена Жак де Моле стал громовым голосом извергать проклятия. Не обращая внимания на горящие штаны, он пообещал ужасной смерти мучителям и их потомкам.

Так и случилось. Папа Римский Климент V, одобривший передел, умер через год в приступах поноса. Казалось бы, абсолютно здоровый Филипп IV якобы умер через несколько месяцов от сердечного приступа, а его советник Ногаре не стал отставать от товарищей и отправился на тот свет в том же году. Все потомки французского короля погибли, не дожив до зрелого возраста. После чего династия Капетингов прервалась.

2012 год особо богат на пятницы 13-го. В наступившем году их будет три: в январе, апреле и июле. К примеру, в 2014 будет всего один «черный» день.

Алексей Сорокин 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Валерий | 14.01 07:37

Я родился в пятницу 13 го.... отличный день )))

ответить

Алена | 14.01 20:16

Смешная статья))

ответить

| 15.01 23:01

Битву Экстрасексов - смотрят миллионы...

ответить

Добавить комментарий

Имя