Современная электрическая плита - верная помощница на кухне | 25.09.2015 г. в 14:05

Если не рассматривать время первых экспериментов с приготовлением пищи при помощи электричества, то уже в первые десятилетия века 20-го электроплита внешне не сильно отличалась от знакомых нам предметов бытовой техники, внешне очень схожих с газовыми кухонными плитами.

В добрые советские времена электрические плиты в жилых домах устанавливались в тех городах, которых находились вблизи гидроэлектростанций и стоимость киловатт часа в разы была меньше, чем в среднем по стране. В эпоху, когда появились высотные жилые дома, в целях безопасности жильцов в многоэтажках стали разрешать размещать только электрические плиты. Это как раз совпало с многими достижениями в области их конструкции и соответствующим расширением многообразия предлагаемых в магазинах моделей.

На сайте Allo.ua даже искушенный специалист, разбирающийся в тонкостях выбора кухонной бытовой техники увидит все возможные варианты электроплит, которые предлагают мировые производители.

Особняком в этом многообразии стоит разве что плита электрическая настольная, которая верой и правдой служит всем владельцам дачных участков. Другая, не менее важная её функция, спасать горожан, если в доме вдруг отключили газ, а приготовить что-то на ужин все равно надо.

Совсем другое дело плиты полноразмерные, предназначенные для установки на современной кухне, которой одновременно пользуются несколько человек с разными кулинарными предпочтениями.

Для некоторых хозяек важно качество варочной поверхности. Она может быть традиционной чугунной, как было и 20 лет назад.

Керамическая поверхность выглядит значительно более эстетичной и проще в уходе. Кроме того, такая плита очень быстро нагревается и медленно отдает тепло, что в достаточно продолжительном периоде компенсирует разницу в стоимости приобретения.

Сайт Allo.ua настоятельно рекомендует обратить внимание на последнее достижение в деле приготовления еды - индукционные плиты. Они работают по принципу микроволновой печи и нагревают непосредственно продукты, а не посуду, в которых они расположены.

Наконец, о духовых шкафах. В большинстве моделей предлагается принудительная циркуляция воздуха, не позволяющая выпечке пригореть. Современная духовка умеет работать микроволновкой и термостатом, грилем. Особо продвинутые могут контролировать температуру не только внутри духовки, но и непосредственно в пироге или куске мяса.

Выбор электрической плиты ограничивается только вашей фантазией и кошельком.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя