Особенности коттеджной застройки | 17.01.2012 г. в 16:28

В начале ХХI века в пригородах Казани начался строительный бум. Многие застройщики стали благоустраивать окрестные земли столицы Татарстана, превращая их в коттеджные поселки. KazanWeek разбирался, на сколько осуществились планы строителей и как сегодня обстоят дела в крупных загородных поселениях.

Стоит отметить - ни один проект загородного коттеджного поселка не был реализован до конца или не укладывается на сегодняшний день в заявленные сроки застройки. Виной всему невысокий спрос на малоэтажное строительство. В немалой степени успешным продажам помешал финансовый кризис. Но дело не только в этом - строительные маркетологи просчитались в оценке менталитета будущего покупателя.

«Примерно с осени, видимо на общей волне повышения покупательского интереса к недвижимости, стали расти продажи загородных домов и участков, - рассказала корреспонденту KazanWeek директор филиала агентства недвижимости МИАН Лилия Плаксина, - основной интерес покупатели проявляют к земельным участкам стоимостью 80-100 тысяч рублей за сотку».

Что такое современный коттеджный поселок? Это несколько вариантов типовых домов, небольшая территория земли вокруг дома и строго прописанные условия внешнего вида участка – от высоты забора до количества гирлянд на новогодние праздники. Разумеется, со всеми удобства, в том числе и с полноценным водоснабжением, которое обеспечат скважинные насосы Grundfos. Такие насосы ставятся как отдельно на каждый дом, так и на два или несколько коттеджей сразу. Если в более европеизированных Москве и Санкт-Петербурге такие предложения приняли на ура, то татарстанский покупатель оказался не готов сближаться со своими соседями, ведя более открытую обществу жизнь.

«Мы успешно завершили проект Восточная Ореховка. В Западной на сегодня остались непроданными всего 4 дома, - утверждает заместитель директора по маркетингу ООО «Риэлти» (отдел продаж компании «Унистрой») Игорь Абрамов, - сейчас мы начинаем строительство Центральной Ореховки и планируем там продавать часть участков с коммуникациями, но без подряда на строительство домов. Спрос на это есть».

Кроме этого низкому спросу способствовали проблемы с организацией инфраструктуры. Практически в каждом поселке планировались магазины, фитнес-центры, школы (минимум начальная), детские сады и прочие блага городской жизни за чертой Казани. На сегодняшний день в некоторых  поселках, в лучшем случае, существует продуктовый магазин. Также есть проблемы, правда не везде, с передачей земли участка в собственность владельца дома – сегодня в судах лежит не один десяток исков с подобными требованиями. Местами имеются проблемы даже с энергообеспечением домов. Так, несколько лет назад одно из загородных поселений на все новогодние праздники осталось без света – был перебит временный кабель энергодоставки, проложенный просто по земле от одной из близлежащих деревень. Кабель в итоге починили, но капитальную линию электропередачи не проложили до сих пор.

Вот так и получается – хорошее начинание упирается в элементарные бытовые проблемы. Татарстанцы «строятся» сами, предпочитая покупать землю в окрестных деревнях, где никто не диктует  проекты и формы участков, домов, заборов. А «организованные» коттеджные поселки стоят с незавершенными домами и улицами, инфраструктурой и мечтой о комфортной загородной жизни. На активной спутниковой карте видно, в каком состоянии находились поселки летом прошлого года, со времени окончания которого мало что изменилось. Хочется надеяться, что картинка в будущем будет меняться, приобретая все новые крыши уютных строений. KazanWeek будет следить за этапами строительства.

Заместитель генерального директора ООО «АК БАРС Инжиниринг» Леонид Ларионов: «Наша компания до сегодняшнего дня не занималась строительством загородного жилья, но мы планируем делать это в будущем. Наш планируемый поселок мы видим очень разноплановым, рассчитанным на людей с разным доходом. Дома там будут как VIP-класса,  так и стандартные таунхаусы. Только с таким подходом поселок может иметь успех».

Шишкин Антон

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя