Совсем неисламские активы | 18.01.2012 г. в 15:37

Сегодня в Арбитражном суде РТ начался судебный процесс по иску Духовного управления мусульман (ДУМ) к ООО «Шифа» - коммерческой структуре, учрежденной экс-муфтием Татарстана Гусманом Исхаковым. Фактически ДУМ судится со своим бывшим председателем и экс-главой уммы республики. Иск может обойтись муфтияту в полмиллиона евро. За коммерческим спором религиозных иерархов наблюдал KazanWeek.

Муфтият Татарстана пытается разорвать договор аренды с малоизвестной компанией «Шифа», которой пять лет назад передал в аренду 1000 кв. метров недвижимости. ДУМ называет сделку «кабальной», но расторгнуть её не может. В договоре есть пункт, дающий арендатору право взыскать с ДУМ неустойку 500 тысяч евро в случае одностороннего расторжения.

Первое заседание по иску «ДУМ против «Шифа» прошло в нервной атмосфере. Стороны повышали голоса друг на друга, пытаясь доказать правоту. Но из их спора сложилась четкая картина.

Дело началось пять лет назад. 11 июля 2007 года Духовное управление мусульман от имени его тогдашнего председателя Гусмана Исхакова передало коммерческой структуре ООО «Шифа» первый и цокольные этажи в здании на улице Газовой дом 14. 984 «квадрата» достались «Шифа» почти даром по 100 рублей за метр. Спустя три года арендная плата была снижена еще в пять раз до 20 рублей. Характер сделки понятен, если знать, что одним из учредителей «Шифа» является сам Исхаков. В ДУМ утверждают, что бывший муфтий пользуясь своим положением отдал коммерческую недвижимость себе в пользование и получал прибыль от нее.

 «Даже эти 20 рублей они не платили»

«Минимальные цены на недвижимость в этой части города — 300 рублей. «Шифа» фактически бесплатно достались площади, - заявил на процессе, представитель ДУМ Ринат Хасаншин.

Мечеть

Представляющий в суде интересы ответчика Ирек Шакиров молча выслушал этот выпад. Но в кулуарах суда он рассказал корреспонденту KazanWeek о причинах низкой арендной ставки: «На Газовой работает халяльное кафе «Азу». Там, разумеется, не торгуют алкоголем». По утверждению нашего собеседника, 80% прибыли любого заведения общепита приносят продажи спиртного: «В 2010 году собственник помещения — ДУМ — пошел нам навстречу и снизил арендную ставку со 100 до 20 рублей».

«Но даже эти мизерные деньги «Шифа» не платила, - возмутился в суде Ринат Хасаншин. По его словам, первые выплаты по аренде ДУМ стало получать лишь в апреле 2011 года, спустя четыре года после заключения сделки.

Ирек Шакиров рассказал KazanWeek, что площади были переданы в состоянии «черновой отделки», арендатор вложил большие деньги в ремонт и благоустройство: «Эти инвестиции пошли в зачет арендной платы».

«Первый и цокольные этажи были переданы в аренду в хорошем состоянии», - оспорил утверждение Шакирова Ринат Хасаншин, - арендатор произвел реконструкцию, которая нанесла зданию урон. Теперь там протекают трубы. Жильцы дома постоянно жалуются на «Азу».

По свидетельству Хасаншина, площади на Газовой — единственная коммерческая недвижимость ДУМ: «Собственник имеет право защищать свою собственность. А мы кроме убытков ничего не видели». Обязанность платить коммунальные услуги лежала на собственнике площадей: «Только за одну электроэнергию ДУМ выплачивало 450 тысяч рублей. «Шифа» была освобождена от коммунальных платежей».

Шакиров считает, что ДУМ не имеет права выступать с иском: «Все сроки давности по иску истекли». В Духовном управлении не признают этого довода, поскольку о договоре аренды узнали только полгода назад.

Сделка заключена тайно. Никто в ДУМ о ней не знал.

Большой интерес судьи вызвал состав учредителей ООО «Шифа». На момент заключения договора аренды ими являлись Мурат Галеев и муфтий Гусман-хазрат Исхаков. В 2007 году Мурат Галеев работал в ДУМ - был начальником отдела недвижимости и отвечал за составление любых договоров от имени муфтията. На этом основании ДУМ требует признать сделку с «Шифа» ничтожной, поскольку-де она была заключена аффилированными лицами.

Впрочем, не было представлено ни одного документального доказательства, что Галеев работал в ДУМ. Судье пришлось вызывать в качестве свидетеля заместителя муфтия республики Валиуллу Якупова. Он подтвердил, что Галеев работал в муфтияте, но с какого времени, не знает. Отношения между Галеевым и Исхаковым были по линии начальник-подчиненный. У него был кабинет в резиденции муфтия и помощник.

«В 2007 году я работал первым заместителем у Гусмана Исхакова и по уставу Духовного управления курировал все вопросы, связанные с недвижимостью. Галеев работал со мной, но о сделке с ООО «Шифа» я узнал только после отставки Исхакова с поста председателя ДУМ. Она была заключена тайно. Никто о ней не знал».

По словам Рината Хасаншина, Исхаков и Галеев при заключении договора аренды изъяли свои фамилии из списка учредителей «Шифа» и из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), чтобы скрыть аффилированный характер сделки.

И полмиллиона евро для подстраховки

В договоре есть пункт, предусматривающий штраф в 500 тысяч евро (или 20 млн. 84 тысячи рублей) за его одностороннее расторжение. Эта сумма вызывает негодование и страх в ДУМ. «У нас нет таких денег», - говорит Ринат Хасаншин. Все здание на улице Газовой оценено в 50 млн. 643 тысячи рублей.

«Сумма в 500 тысяч евро не с потолка взята, - рассказал KazanWeek Шакиров, - столько стоит инвестиционный проект, который «Шифа» осуществляет на арендованных площадях». Впрочем, письменные доказательства в суде Шакиров не предъявил. «Мы только собираем документы», - ответил представитель ответчика судье Рустаму Камалиеву.

Истец ходатайствовал о переносе заседания. Время нужно и ДУМ и ответчику. Последним - чтобы собрать материалы, подтверждающие инвестиции в полмиллиона евро. Муфтияту время потребовалось для сбора доказательств о том, что учредитель «Шифа» Галеев работал в Духовном управлении. Ринат Хасаншин планирует представить судье доверенность, на основании которой Галеев действовал от имени муфтията.

Перерыв в заседании объявлен до 6 февраля. KazanWeek будет следить за процессом.

Ян Гордеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 18.01 22:01

Какой же Исхаков негодяй.

ответить

Костя | 19.01 01:37

Любопытный материал. Очень хочется узнать чем кончится дело. Буду следить за сайтом

ответить

Паша | 19.01 11:15

Костя, у вас очень ушки торчат. это заметно)

"Буду следить за сайтом". гы-гы)

ответить

Айрат | 20.01 11:06

М-да, а как же честность сахабов и первых халифов, пример с которых призывают брать все наши казенные муллы и указные муфтии?

ответить

Ришат | 20.01 15:23

в том то и дело что они казенные. от слова казна

ответить

альфия | 20.01 22:28

да интересно что будет дальше?

ответить

Александр | 25.01 13:14

Новый суфийский Дум РТ просто хочет все источники доходов под себя подмять.

ответить

Марат | 03.02 16:55

Если договор заключен, то надо выполнять. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[Человек], которому присущи четыре [качества], является истинным лицемером, тот же, кому присуще хотя бы одно из них, будет обладать одним из качеств лицемерия до тех пор, пока не избавится от него. [Это – качества того], кто предает, когда ему доверяются, лжет, когда рассказывает [о чем-либо], поступает вероломно, заключив договор, действует незаконно в случае возникновения расхождения [с кем-либо]»

ответить

Матуриди | 24.02 15:54

Александр, слава Богу суфийский, а не ваххабит! Суфии к твоему сведению всегда защищали ислам, вспомни самое великое исламское государство - Османский халифат, которое уничтожила Англия и ваххабиты!

ответить

нэжип | 25.02 17:57

"Османский халифат, которое уничтожила Англия и ваххабиты!".Матуридит,а теперь предоставь док-ва своим голословным обвинениям.

ответить

наивный) | 31.05 12:59

такие все интересные муфтий притащил в татарстан столько бабла что новому ни когда не удасться завлечь .вы знаете что Гусман поддерживает всех кто когда либо помогал исламу в татарстане .для этого нужны деньги и я не вижу ничего плохого в том что часть денег выданных для продвижения ислама он потратил на продвижение бизнеса с которого потом выплачивает пенсию тем еще страикам которые поднимали ислам вмест е с ним

ответить

Добавить комментарий

Имя