Генетический код Татарстана | 19.01.2012 г. в 15:28

«Люк, я твой отец», - вот самая известная фраза из «Звездных войн», а может быть, из всего мирового кинематографа. Не все мужчины могут быть столь категоричны, как Дарт Вейдер. Когда вопрос «отцов и детей» встает под самым неприятным ракурсом, на помощь приходит генетика и Республиканское бюро судебной экспертизы. Об определении отцовства, охотницах за наследством и внебрачных детях KazanWeek поговорил с заведующим генетической лаборатории Республиканского бюро судебной экспертизы Айратом Таишевым.

- Республиканское бюро судебной экспертизы - единственная в Татарстане и соседних регионах организация, которая имеет лицензию и необходимые сертификаты на проведение судебно-медицинских генетических экспертиз и исследований по ДНК. Компании, утверждающие, что они умеют то же самое, на самом деле лишь посредники.

- Первая генетическая экспертиза была сделана английскими учеными в 1985 году. В Казани ее повторили в 1993 году после Москвы, Питера и Новосибирска.

- Мы устанавливаем не только отцовство, но и материнство. Это нужно для уголовного следствия. Какая-нибудь маргинальная мамочка оставляет ребенка у мусорного контейнера после домашних родов. Младенец умирает. Возбуждается уголовное дело. Когда оперативники находят возможную мать, подключаемся мы. Устанавливаем кровное родство. Ну и в роддомах иногда бывают определенные ошибки.

Генетика 
Программа сравнивает гены детей и родителей

- Нередки случаи, когда мужчина, чье отцовство мы устанавливаем, уже умер. При жизни он не давал согласия на усыновление или удочерение ребенка. Но у него есть наследство, за которое сражаются всеми способами. Мы занимаемся исключительно экспертизой. Решение принимает суд.

- Примерно 70% браков распадается, и большинство мужчин не хочет платить алименты. В итоге женщины обращаются в суд, мужчины подают встречный иск об оспаривании отцовства. Сейчас больше дам пытаются отсудить алименты у мужчин, с которыми они не состояли в браке. Обсуждать морально-этические нормы не наша работа.

- С вопросами об установлении отцовства к нам обращаются либо через суд, либо в частном порядке. Если речь идет об обращении через суд, то чаще всего это женщины, которые хотят получить алименты. Но и другие юридические действия возможны. Спор о наследстве, например.

Генетика 
Экспертиза на отцовство занимает от 7 дней до 2 недель

- Есть необычные случаи. Приходили двое мужчин и женщина. Они живут одной семьей. У них уже был ребенок, отцом которого являлся один из пришедших. Родился второй, а кто его папа, не было понятно. Уже надо было записывать отчество в свидетельстве о рождении, а ясности не было. Они пришли к нам как раз для того, чтобы этот вопрос разрешить.

- Примерно на каждые пять случаев определения отцовства приходится один, результаты которого неприятны для мужчины.

- Приехали к нам исследоваться двое мужчин с девушкой. Один бывший военный, другой - бизнесмен при каком-то серьезном деле. Оба на крутых джипах. Несколько месяцев они выясняли, кто отец ребенка. Переругались. Мужики спорят, а девушка стоит молча, даже по сторонам не смотрит. Она с одним из них жила, потом ушла к другому. Но оба хотят жить с ней, малыша воспитывать. Через две недели после всех анализов выяснилось, что отцом ребенка является кто-то третий.

Генетика 
Определение отцовство - очень высокотехнологичный процесс

- Наши женщины обижаются, когда их просят пройти тест на отцовство. Француз однажды пришел вместе с переводчиком. У него в Казани был бизнес. Жил он с местной дамой больше года, она двойню родила. На Западе зазорным не считается пройти тест на отцовство. После исследования выяснилось, что дети не его. А ведь он хотел всех троих во Францию перевезти.

- В частных случаях мы работаем абсолютно анонимно. Даже имени клиента не спросим.

- Через суд приходят устанавливать отцовство женщины, в частном порядке больше мужчины.

- Среди известных людей Татарстана очень много наших бывших клиентов. По понятным причинам мы не раскрываем имен.

- Фотографироваться я не буду. При моей работе всегда есть недовольная сторона. Вдруг кто-нибудь из прохожих в драку полезет.

 Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 19.01 17:43

Много интересного узнал, спасибо, рыцарь чести!

ответить

Очевидец | 19.01 18:33

Цирк распался - клоуны остались!

ответить

Добавить комментарий

Имя