Пираты контентного моря | 19.01.2012 г. в 18:02

Вчера англоязычная версия «Википедии» объявила блэкаут, возмутившись намерением американских антипиратских организаций на государственном уровне ввести дополнительные меры цензуры. Википедисты переживают за то, что в случае, если новые законы будут приняты, пострадают свобода слова и распространения информации. Собеседники и эксперты KazanWeek    оценили свои убытки от пиратства в Сети.

В России в целом и в Казани в частности борьба с пиратством — дело  бесперспективное. Во всяком случае, пока на рынках города стоят ларьки с надписью «DVD все по 10», это занятие не имеет большого смысла. 

Да что там говорить, если «Википедию», обвиняемую в пиратстве, продают сборником всех статей в любом ларьке по 100 рублей за два диска.  Что же остается делать в ситуации людям, которые пишут стихи и музыку, компьютерные программы, снимают фильмы и фотосеты?

Александр Сладковский, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан:

- Плоды моего творчества у меня не воровали никогда. Но вообще с пиратским интернет-контентом нужно бороться с помощью самых жестких юридическо-правовых методов. Другое дело, что мы сами постоянно предоставляем нашим поклонникам слушать и смотреть  наши выступления в интернете. Но делаем мы это по своей доброй воле и совершенно осознанно.

Максим Богодвид, фотограф РИА «Новости»:

- Отношение к пиратству в интернете у меня двоякое. С одной стороны, хорошо, когда у людей есть свободный доступ к любому контенту. А с другой -  почему человек, затративший силы, талант и технику на создание какого-либо произведения, не должен получать за это деньги? Свои работы отслеживаю строго. Правда, сейчас воровать перестали, а вот когда работал в одном республиканском агентстве, подобное случалось. Приходилось ходить, ругаться, в ответ мне пообещали выплатить гонорар по расценкам газеты. Вообще, авторы и потребители вряд ли когда придут к общему знаменателю в вопросе свободы доступа интернет-контента.

Фарида Курбангалеева, журналист, ведущая программы «Вести»: 

- Воровать в интернете у меня нечего. Более того, признаюсь, что сама частенько пользуюсь пиратской продукцией, чего уж греха таить. Смотрю, слушаю, скачиваю, кидаю ссылки. По-моему, многие авторы сами выкладывают свое творчество в открытый доступ  для рекламы. А заработать они и без этого могут. У них есть контракты, концерты и прочее. Пиратство непобедимо, борьба - это иллюзии.

Анатолий Гуницкий, писатель, один из основателей группы «Аквариум»:

- У меня, вроде бы, ничего не крали. Но к пиратству в рунете я отношусь позитивно в целом и ничего скверного в такой "скачке"не вижу.

Валерий Зимин, директор студии WebGrand:

- Да, мы были жертвами «пиратов». Помню случай, когда дизайн сайта, нарисованный и разработанный нашим специалистом, был в точности скопирован дизайнерами конкурентов. Пришлось написать письмо с претензиями, ребята повели себя адекватно и свой дизайн изменили. Случалось,  что  сайты просто ломали и воровали коды. Как только ты  публикуешь что-то свое, будь готов, что кто-то в той или иной форме это скопирует и растиражирует. Абсолютно защитить информацию невозможно.

Директор татарстанского филиала Российского авторского общества Зуфар Хайрутдинов:

Пока в нашей практике дел по защите авторских прав именно в интернете просто не было. Хотя ситуация складывается сложная. Татарские исполнители не успевают выпустить лицензионный альбом, как через несколько часов его уже можно запросто и совершенно бесплатно скачать в Сети. Музыканты терпят убытки. Доходит до того, что записывать и выпускать альбомы становится бессмысленным. Могу сказать, что и в общероссийских масштабах практики борьбы с интернет-пиратами нет. Судя по тому, что в США только начали бороться за соблюдением авторских прав в интернете, у нас до этого  дойдет дело  лет через 50.

Сергей Макаров
Фото:Versii.org

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Вор | 19.01 22:51

Сколько процентов статей на этом сайте украдены? И сколько фоток?

ответить

| 20.01 07:17

пока есть торренты бороться с пиратством в сети...наивно

ответить

Алексей | 23.01 22:25

Я, например, часто беру в интернете контент, мне это очень необходимо ведь.

ответить

Добавить комментарий

Имя