Где искать работу? | 26.01.2012 г. в 14:13

Найти работу в Казани сейчас довольно просто.  Весь вопрос только в том, сколько денег вы сможете заработать. 

 Вариантов в поисках работы два: обратиться в Городской центр занятости населения либо в рекрутинговую компанию. Вакансии, которые вам предложат в центре занятости, малооплачиваемые. Здесь в большей степени представлены рабочие специальности. Да, всем хочется зарабатывать много, но для тех, кому выбирать не приходится, всегда можно подобрать себе работу. По свежим данным Городского центра труда и занятости, рейтинг наиболее востребованных профессий выглядит следующим образом:

Профессии

А вот какие вакансии ищут соискатели
ТОП-10 ключевых слов (по данным kazan.job.ru):
водитель,
бухгалтер,
администратор,
менеджер,
продавец,
курьер,
секретарь,
инженер,
юрист,
охранник

Хотя и в частных компаниях по подбору персонала не все так просто. Некоторые не совсем добросовестные дельцы работают по простой схеме — ищут в бесплатных газетах объявления, составляют из них свою базу и потом за определенную сумму выдают несколько вакансий обратившемуся к ним клиенту. Причем никаких гарантий того, что эти вакансии действительны, нет. А согласно заключаемому договору вы можете звонить и узнавать о новых вакансиях только определенное количество раз. В итоге вы без денег, без работы и  впустую растратили время. Выход один — обращаться только в проверенные компании. Одной из которых является, к примеру, клининговая компания DorKlin, в которой всегда имеются открытые вакансии для настоящих мужчин - если у вас есть все необъодимые качества, вы можете устроиться "мужем на час" и, занимаясь, например, подключением бытовой техники, претендовать на вполне приличную зарплату.

Работа

 

Эксперт KazanWeek, директор приволжского филиала компании HeadHunter Надежда  Борисова:

-Работодателю просто невыгодно предоставлять нам и, соответственно, соискателям недостоверные данные о зарплате. Ведь если при собеседовании выяснится, что реальный заработок будет ниже обещанного, то тут же о таком работодателе пойдет слух, как о недобросовестном. Имидж, создаваемый годами, очень легко и быстро разрушить за короткое время.

-Что касается самых востребованных профессий, то тут ситуация не меняется уже несколько лет: продажи, IT, маркетинг и реклама, бухгалтерия. Разница в зарплатах у центра занятости и частных рекрутинговых компаний связана с тем, что «частники» имеют возможность подбирать кандидатов из самых разных источников. Современные компании понимают, что они зависят от качественного персонала, и готовы за это платить.  А профессионалы высокого уровня вряд ли пойдут искать работу в центр занятости. В крайнем случае обратятся или в рекрутинговые компании, или будут искать через джоб-сайты. Вообще,  рынок  сейчас повернулся в сторону соискателей в том плане, что компаниям стало сложнее привлекать квалифицированный персонал.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Alendos | 27.01 14:39

центру занятости давно пора бы расшириться, пересмотреть свою деятельность и заменить все эти хедхантеры в Казани. благо, база есть

ответить

макс | 29.01 22:41

рекрутинговые компании - 99% полная лажа, зачастую и вакансий там нет, да предложить могут шарашкину контору где в конце концов кинут. реально это - вакансии от прямых работодателей на джобсайтах. остальное не работает. если надежда борисовна реально думает что "работодателю невыгодно предоставлять неверные данные" - мне жаль её клиентов.
при выдаче: зарплата - по договорённости, 10 раз всё переспросите у работодателя.

ответить

Наталья Николаева | 30.01 20:22

Alendos - а какая база есть у центра занятости?

Что касается рекрутинговых (кадровых) агентств, то важно понимать, что в классическом рекрутинговом агентстве клиентами являются компании, они платят агентству за услуги подбора. Я думаю Вы, макс, знаете, что в таких агентствах более востребованы специалисты с хорошим профессиональным опытом.

Есть также агентства, которые также себя называют кадровыми, но у них отличие в том, что они заявляют о том, что трудоустраивают своих клиентов. Вот у них клиенты - это люди, которые к ним обращаются за вакансиями. Трудоустраивают ли они реально? - это действительно вопрос. Не обращалась к ним ни разу и не собираюсь.

Джобсайты, к которым относится и сайт hh.ru, а в Казани лучше смотреть kazan.hh.ru, действительно интересны с точки зрения поиска работы, т.к. там можно посмотреть вакансию, узнать в какой компании открыта эта вакансия, а также узнать информацию и о компании.

ответить

Миша Алимофф | 12.02 16:45

НН - рекрутинговом агентстве клиентами являются компании, они платят агентству за услуги подбора
Это тоже бизнес
как когда то ко мне присылали бездырей , хотя заплатил деньги
а потом говорят давай ещё и мы пришлём следующую партию

ответить

Добавить комментарий

Имя