«Экият» откроют два раза | 26.01.2012 г. в 17:20

Уже полгода Казань ждёт  открытия детского культурного центра «Экият», что в переводе с татарского означает «Сказка». И вновь ответственные лица, имеющие непосредственное отношение к строительству здания, называют туманные сроки: то конец февраля, то начало марта. Подробности процедуры открытия и организации нового объекта KazanWeek всё же раздобыл.

В центре «Экият» два этажа  будет отведено казанскому театру кукол.  Две автономно работающие театральные труппы - русскоязычная и татарская - ждут переезда.  Каждой  из них будет предоставлен свой зал - русский  на 250 мест и татарский  на 100 мест. Театральный коллектив из 30 человек будет расти. Уже сейчас он пополнился целым курсом из университета культуры.

4

«Это будет настоящий детский дворец»,  - рассказал KazanWeek заместитель директора кукольного театра Радиф Заббаров, - я уверен, что посмотреть на наш театр приедут зрители не только со всей республики, но и из ближайших городов России».

Общая площадь «Сказки» - 21 тысяча 837 квадратных метров. Кроме театра здесь  будут работать детские городские коллективы: площади в театре им сдадут в аренду. В «сказочном» центре планируется функционирование кафетерия «Бона Фиде», игровой комнаты, развивающих кружков, а также школы ГИБДД.

По словам  главного специалиста производственного отдела главного инженерно-строительного управления РТ Алмаза Мусина, театр будет оснащён по последнему слову техники: акустические панели, импортное театральное оборудование, мощная инженерная система и система кондиционирования.

7

На церемонию открытия, которая была запланирована на лето 2011 года, а сейчас перенесена на начало марта-2012, готовится праздничная театрализованная постановка. Ждёт своего часа спектакль «Буратино». Постановку готовят специально для новой сцены. Главные герои спектакля найдут заветную дверь, ведущую в театр, и откроют его для всех детей.

Среди новшеств  кукольного театра  спектакли теней,  а также фокусы «чёрного кабинета» в постановке по произведению  Герберта Уэльса «Человек–невидимка».

«У нас будет и взрослая серьёзная драматургия», - рассказала режиссёр-постановщик кукольного театра Людмила Дьяченко

Татарская труппа на сцену нового театра выйдет с мюзиклом по известному произведению Габдуллы Тукая «Коза и овца». «О постановке этого спектакля лично просил  Минтимер Шаймиев,  -  поделилась Дьяченко. Не забывайте, что  он заложил «первый камень» в строительство нашего театра».

2

Проект нового театра кукол был разработан архитектором Светланой Мавлеевой. Разработку образов и изготовление объемных элементов: куклы, жар-птицы, короны, часов, декоративных завершения башен, осуществляла рекламная компания «Неон-Арт». Технология, которая была применена в производстве и моделирование фигур, крайне сложна. Активно использовался листовой алюминий с цветным покрытием из порошковой краски. Для Казани это редкость.

Театр кукол уникальный проект во всей России, - рассказал генеральный директор «Неон-Арт» Алексей Мамаков, - большой и значимый объект очень сложный по выполнению. Мы, например, поднимали изготовленные в цеху 4 башни, высотой почти в пятиэтажный дом в течение целого дня».

Летом 2012 года планируется провести ещё одно официальное открытие «Экият». На этот раз во всероссийском масштабе. Открытие пройдёт под девизом «Все флаги в гости к нам». Театральные гости прибудут из разных уголков России. В планах руководства «Экият» пригласить зарубежные коллективы из Индии, Турции, Ирана. «Наш театр необыкновенной красоты. По сравнению с ним «все отдыхают». Мы с нетерпением ждём и готовимся к открытию»,  - рассказала Людмила Дьяченко.

Впрочем. с новым зданием театр кукол обретет и ценовую политику. Если сейчас за билет нужно заплатить от 100 до 170 рублей, то вскоре его цена составит 300 рублей.

6

5

3 

Дарья Мазитова
Фото Егора Алеева и с официального сайта президента Татарстана 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Alendos | 27.01 15:06

новые рабочие места и площадки для детского досуга! ну а то что цена возрастет - ничего страшного, не каждый же день люди, особенно дети, ходят в театр

ответить

| 30.01 07:37

Классно конечно, можно порадоваться за детишек.
Только арендой и билетами не окупить здание и его содержание....

ответить

Добавить комментарий

Имя