«Сапсан» пока не виден | 26.01.2012 г. в 17:44

К чемпионату мира по футболу 2018 года Казань должна стать одним из  основных пунктов назначения высокоскоростной железной дороги, которая соединит Санкт-Петербург и Москву с Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом. KazanWeek  попытался разузнать, какова судьба проекта по постройке магистрали и как долго нам еще осталось ждать момента, когда можно будет прокатиться до столицы России с ветерком.

Об открытии магистрали было заявлено на самом высоком федеральном уровне. Времени до пуска дороги, по которой из Казани до Москвы можно будет доехать всего за несколько часов, осталось не так много. Учитывая, сколько километров пути придется построить и какое количество инженерных конструкций возвести. К слову, маршрут Москва Санкт-Петербург на Сапсане занимает на данный момент порядка 4 часов.

В пресс-службе казанского отделения Горьковской железной дороги KazanWeek в категоричной форме заявили, что никаких работ по постройке высокоскоростной магистрали в Казани пока не ведется и что якобы даже решения по этому поводу пока нет. А все, что сейчас делается в плане строительства и реконструкции на железной дороге, связано с программой транспортного обеспечения Универсиады.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики от комментариев пока воздержались.

Видимо, вся работа по тому,чтобы «сказку сделать былью», проходит в Москве в созданном специально для такого строительства подразделении РЖД ОАО «Скоростные магистрали».

Как рассказала KazanWeek специалист ОАО «Скоростные магистрали» Екатерина Волкова, проект строительства высокоскоростной магистрали Нижний Новгород - Казань находится в настоящее время в стадии предпроектной разработки (обоснование инвестиций, концепция проекта), ведутся работы по технико-экономическому обоснованию проекта, определен план работ, начаты проектно-изыскательные мероприятия. "Предварительная стоимость магистрали 372 миллиарда рублей, из которых капитальные затраты на строительство составляют 324 миллиарда", - рассказала собеседница KazanWeek. По словам Волковой для обеспечения движения будет строится совершенно новая железнодорожная магистраль, предназначенная только для движения этого типа составов:  "Причем пока рано говорить о том, какой фирмы и модели будут эти поезда".

Интересно, какой вид будет иметь окончательный проект дороги. Ведь судя по опыту строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург  -  Москва, новая трасса проходит практически по старому маршруту.

жд

Если и в случае строительства трассы Нижний Новгород - Казань строители будут придерживаться такого же принципа, то опять-таки она пройдет через все те же станции, через ту же сильно пересеченную местность, и сможет ли по ней  передвигаться с требуемой скоростью  поезд, это еще вопрос. Есть самый, казалось бы, простой вариант - строить по прямой. Только в этом случае придется возводить сразу несколько железнодорожных мостов через Волгу, что сильно растянет и без того сжатые сроки строительства.

Жд2

Стоимость проекта тоже вызывает немало вопросов. 372 миллиарда рублей (12,4 млрд. долларов)  - сумма очень солидная. И хотя специалисты уверены в финансовой состоятельности проекта, попробуем подойти к вопросу с другой стороны. Сколько на эти деньги можно было бы купить, например, самолетов и не заниматься утомительным строительством?

Сколько стоят самолеты

Жд 1


Тем не менее хочется верить в то, что проект будет реализован. Потому что без развития современных железных дорог невозможен не только  чемпионат мира по футболу (что еще можно было бы пережить), но и само развитие страны.

Сергей Макаров 
Фото: hsrail.ru, academic.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 26.01 21:16

да и на кой он нужен? стоить будет,как самолет, а если ветку до аэропорта построят, я лучше на самолете летать буду

ответить

Troolliin | 27.01 13:41

Вы слово Kazanweek в каждое предложение с какой целью засунули? :)

ответить

максим | 29.01 22:46

реально самолётом проще будет, только наверное к тому времени аэропорт казань обанкротится =)

ответить

Добавить комментарий

Имя