Кесарево - кесарю | 30.01.2012 г. в 17:14

«Природу не обманешь». В современном мире с его технологиями и возможностями эта русская пословица неактуальна. Особенно в медицине, где все могут омолодиться, увеличить любимую часть тела, а то и вовсе от неё избавиться. Даже самое что ни наесть показанное природой естественное рождение все чаще проигрывает ножу хирурга. Особенности отечественного акушерства изучал KazanWeek.

В России  число рожденных с помощью кесарева сечения достигло уже 20 %. И это хорошо только в случае абсолютных показаний. То есть, если естественные роды могут привести к смерти матери или ребёнка. Статистика, как и сами врачи подтверждают неприятное:  примерно 30 %  всех кесаревых сечений делаются необоснованно.

«Нам врачам, конечно, выгодно делать кесарево сечение, это быстрее. Не надо сидеть около роженицы по 10-12 часов», поясняет  KazanWeek  заведующий кафедрой акушерства медицинского университета Албир Хасанов, - Но правильным будет, если врач настоит на естественных родах».


Для врачей очень удобно запланировать кесарево, и не приезжать среди ночи по звонку будущей мамы. Удобно, если лишнее место в родовом зале освобождается. Не надо  акушерок держать. А главное можно выставить больший счет: операция считается сложней, чем роды.

Страх женщины или мотивация со стороны врачей

Кесарева сечения в природе не существует. Но акушеры и гинекологи продолжают навязывать молодым и неопытным страх о том, как больно рожать.

Некоторые будущие мамочки начинают паниковать уже после первого сеанса УЗИ. Не разобравшись в терминах и цифрах на четырёх листах, они  делают поспешные выводы, а врачи пользуются этим и ставят вердикт: «лучше сделать кесарево».

«УЗИ даёт информацию, которая в дальнейшем помогает выбрать метод в родоразрешении», поделился с KazanWeek известный «узист» МКДЦ Камиль Юсупов, -  Но все наши исследования не несут стопроцентной уверенности». По словам Юсупова, врачи все равно не смогут выявить все патологии. Равно как и диагнозы носят предположительный характер. Но конкретные решения все равно остаются за врачами. Впрочем, если сама роженица склоняется к кесареву сеченю, надо к ней прислушаться.  «Это не только моя точка зрения», - поясняет Юсупов.

По словам Альбира Хасанова «некоторые просят избавить их от естественных родов: «Но операция самая непредсказуемая и самая кровавая».  Статистика говорит о высокой материнской смертности. «Если бы врачи раскрывали все карты, вряд ли молоденькие девочки соглашались ложиться под нож», - говорит врач.

На практике

Уверенность в том, что после кесарева рожать самостоятельно нельзя - не совсем правильная. Но практика, в лице врачей-акушеров возвращает эту уверенность роженице, и она снова и снова ложится на операционный стол. А кесарить не желательно более двух раз. Не надо забывать, что это операция и здесь не обойтись без анестезиологического пособия.

По словам заслуженного анестезиолога РТ, заведующего  реанимационным отделением интенсивной терапии № 2  РКБ  Алексея Евстратова —  нет сомнений, что для мамы и малыша, регионарная анестезия наиболее безопасная, нежели общая.

И даже здесь находятся врачи, которые пропагандируют обратное. Легче, чтоб мама быстрей отключилась, с ней не нужно вести беседы во время операций. «Такие медработники попросту не умеют делать регионарную анестезию, -  рассуждает Алексей Евстратов, - Но и она ведёт к ряду последствий, особенно при отсутствии нужных анализов до операции».

А кто-то эти анализы берёт?  Изучает? Единицы смогут ответить на эти вопросы утвердительно. К сожалению не все врачи ответственны в своей клятве. Один из  собеседников KazanWeek  сказал в защиту врачебной ошибки, что «медики тоже могут сделать свою работу плохо, как журналист написать не совсем удачную статью».

Не думаем, что люди согласны поставить в один ряд плохо написанную статью и человеческую жизнь.

Дарья Мазитова

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 01.02 17:39

Кесарят мамочек потому, что низкая квалификация у врачей. За деньги и ПЛОХО учились. Поэтому и работают лениво и хреново. Очень мало в Казани врачей,умеющих принять роды как надо
При "совке" моя знакомая рожала 2 раза сыновей по 5кг. И каждого без кесарева. Да и узи тогда не было. А были классные врачи и акушерки

ответить

Добавить комментарий

Имя