Коммерческое упражнение на турнике | 24.01.2012 г. в 16:25

Читатели нашего сайта прислали в редакцию любопытный фотодокумент. Как видите, некая коммерческая фирма предлагает установить в дома казанцев самый обычный турник. «По программе поддержки массового спорта в РТ» за 1450 рублей вы получаете спортивный снаряд, сделанный ровно из пяти трубочек.

Вообще, цена, конечно, странная - любой спортивный магазин предложит вам сразу несколько разновидностей этого простейшего тренажера. Диапазон цен  - от 600 до 1000 рублей. Учитывая, что конкретно это объявление висело на «хрущевке», в которой живут преимущественно пенсионеры, массовость  физкультурников сразу можно было ставить под сомнение. И неужели программа поддержки массового спорта подразумевает распространение турников, сделанных с применением нанотехнологий? Да и существует ли такая программа вообще?

Фото

«В Татарстане работает «Долгосрочная целевая программа по развитию физической культуры и спорта на 2011-2015 годы», - заявил KazanWeek ведущий советник отдела развития и реализации программ МДМСиТ РТ Айрат Саляев, - ко всей этой истории ни программа, ни министерство не имеют никакого отношения».

Может быть, сами турникостроители разработали собственную программу, которая предписывает заботиться о здоровье горожан? Возможно. Только вот уточнить этот вопрос было не у кого -  телефон фирмы оказался отключенным. А ведь только буквально накануне Нового года рекрутинговые агентства предлагали две вакансии: руководитель отдела установок и руководитель отдела продаж с зарплатами от 25 и 30 тысяч соответственно. Сколько же надо было продать турников, чтобы получать такую зарплату, и куда подевались все эти люди, так и осталось загадкой.

Зато совершенно ясным становится тот факт, что подобный способ ведения бизнеса, мягко говоря, не совсем корректен. В федеральном законе «О рекламе» указано:

В рекламе не допускаются:

1) Использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами;

Признаки нарушения этого Закона KazanWeek подтвердили и в Роспотребнадзоре РТ, а вот в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по РТ мы получили более конкретный ответ.

«В данном рекламном объявлении имеются признаки нарушения статьи 14 Закона о конкуренции ,- заявила KazanWeek сотрудник ФАС по РТ Резеда Мазитова,- так же, как и  закона о рекламе, но окончательное решение по данному  случаю может принять только наша комиссия после рассмотрения всех материалов дела».

Источник в УВД города рассказал, что поскольку жалоб от населения по этому вопросу пока не поступало, то и говорить о каких-то противоправных действиях преждевременно. Посоветовали лишь быть внимательными ко всем объявлениям, чтобы не стать жертвой мошенников.

KazanWeek отправил в ФАС оригинал этого объявления с подробными объяснениями, где и при каких обстоятельствах эта реклама была запечатлена. Специалисты службы обещали разобраться.

Мы будем следить за развитием событий.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 31.01 17:04

Хе)

ответить

Жабин | 31.01 17:25

да ладно,чаво вы пристали,заработать люди захотели,молодцы.....Некоторые вон спайсы продают,и деньги рубят,гробя здоровье заблудших людей...да и продавцы пива и сигарет тож не лучше...

ответить

| 31.01 17:26

Редкостный лохотрон. Неужели кто повелся?

ответить

Добавить комментарий

Имя