Казань нашла в Африке брата | 02.02.2012 г. в 17:38

Третья столица России имеет уже больше десятка городов-побратимов. С одними из них дружить выгодно, с другими интересно. Что может получить столица Татарстана от сотрудничества со столицей Зимбабве,  выяснял KazanWeek.


Просмотреть Города-побратимы. на карте большего размера

Тихо-мирно количество городов-побратимов Казани  достигло 12. При этом если раньше из африканских стран мы «братались» только с Египтом, то на этот раз побратимами казанцев стали жители столицы Зимбабве города Хараре.

Соглашение о братстве подписали мэр Казани Ильсур Метшин и мэр Хараре  Мучедеи Масунда. По идее это соглашение должно способствовать развитию туризма и обмену опытом в различных сферах городского хозяйства. Казалось бы, дело хорошее. Только вот чем  с нами может поделиться Хараре? Экономическими достижениями?

Если вам повезет, то вы вполне можете вживую увидеть купюру в 100 триллионов зимбабвийских долларов.

Авторитетный британский журнал Economist признал Хараре самым непригодным для жизни городом планеты. Казанцы, конечно, готовы поспорить с этим, но это уже будет большой придиркой.

С культурой и образованием у нас точно получше, так что тут уж нам впору делиться своими достижениями. Только зимбабвийцы не торопятся учиться в Казани.

KazanWeek провел собственное расследование и обнаружил в вузах города лишь одного студента из этой страны - на третьем курсе КГЭУ изучает технику высоких напряжений один из побратимов Казани. В ветеринарной академии последний студент из Зимбабве выпустился прошлым летом,а вот в Казанском университете нам заявили,что за последние десять лет в вузе не было ни одного студента из этой страны. Других африканцев много,а вот зимбабвийцев нет.  Для чего же мы побратались с Хараре? Может быть, хотя бы из созвучия нужно было бы подружиться с городком Казангараре, расположенным к северу от столицы?

«О, Казань и Хараре стали братьями? - удивляется бывший студент КГСХА Онэ Сибанда, живущий ныне в пригороде столицы Зимбабве, - это хорошо. Что же, теперь ваши туристы смогут спокойно приезжать к нам в гости. Я вспоминаю Казань с радостью. Там мне очень все нравилось. Никаких проблем я никогда не испытывал. У наших городов разная культура, разная природа, все разное, думаю, что мало кто из казанцев может представить, как у нас красиво. Было бы здорово, если бы жители моей страны могли приезжать в Казань, а мои студенческие друзья могли бы приехать ко мне в гости».

 

В  мэрии Казани никто не смог ответить на вопрос, какие выгоды нам сулит «братство» с зимбабвийской столицей, сославшись на то, что отсутствует единственный человек, который может на него ответить.

Посольство Зимбабве в Москве тоже не смогло  ответить на этот вопрос.

Что ж, попробуем добраться до Зимбабве своими силами. Туристическими.

Беглый осмотр мест, которые можно посетить в этой стране, ограничивается водопадом Виктория и национальным парком.

«Вообще, африканское направление не пользуется у казанцев какой-то особой популярностью, - рассказал в беседе с KazanWeek генеральный директор магазина путешествий CompanionSP Сергей Пасечник. По словам нашего собеседника, связано это с тем, что не со всеми странами у России еще есть договоры о туристическом сотрудничестве. Кроме того, отдых в Африке совершенно особенный.

«Обычно мы предлагаем поехать не в конкретное  место в Африке, а рекомендуем комплексные туры: Зимбабве, Замбия, ЮАР и так далее, -  рассказал Пасечник, -  мы формируем тур таким образом,чтобы охватить наибольшее количество достопримечательностей».

Отдых в этих странах по цене соизмерим с отдыхом в Европе, но нужно учитывать, во-первых, стоимость перелета до Африки, во-вторых -  стоимость передвижения внутри континента.

«Не стоит забывать, что Африка — зона повышенной опасности, поэтому следует четко соблюдать все требования и графики туроператора, а в остальном природа континента, безусловно, стоит того, чтобы ее увидеть», - посоветовал наш собеседник.

«Брат» Хараре Казани безусловно нужен. Хотя бы просто в плане развития добрых отношений со всеми странами и континентами. А выгодно дружить можно и с другими «братьями». Благо, их у Казани достаточно. Всего по нашим подсчетам, общее количество жителей городов-побратимов 32 010 102 человека.

1

 
Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 02.02 19:11

Класс,всегда хотела иметь темненького братишку)

ответить

Лейла | 03.02 18:25

забавная статейка в итоге получилась, молодцы:)

ответить

Добавить комментарий

Имя