Страхосмотр | 03.02.2012 г. в 17:34

В прошлом году президент Дмитрий Медведев наложил мораторий на проведение технического осмотра автомобилей. Эта мера должна была упростить водительскую жизнь, пока не будет отработан новый механизм прохождения техосмотра. KazanWeek выяснял, насколько проще стало удостоверить надлежащее состояние автомобиля и какие подводные камни ожидают водителей.

С 1 января 2012 года вступили в действие новые правила прохождения техосмотра. Согласно им проведение ТО теперь возлагается на специальные пункты, аккредитовывать которые поручено Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Старые пункты ТО получили аккредитацию автоматически и стали легитимны до 2014 года.

Но недолго пришлось радоваться автовладельцам мораторию на ТО и якобы упростившейся процедуре. Согласно новому закону, договор ОСАГО невозможно заключить без заветного талончика о техосмотре. Более того, страховые компании отказывают автомобилистам в «автогражданке», если до даты ТО осталось менее полугода. То есть теперь время прохождения техосмотра зависит от времени окончания страхового полиса.

Вроде бы наложенный мораторий на ТО для многих закончился еще в 2011 году вместе со сроком действия полиса о страховании автогражданской ответственности. У кого же полис действителен до 2012 года, делятся на тех, кому повезло и кому нет. Первые — те, у кого срок действия полиса ОСАГО заканчивается позже, чем срок действия ТО. Они проходят техконтроль, получают новый полис и компенсацию за неиспользованные дни действия старого. Вторые — те, у кого «автогражданку» нужно страховать раньше, чем проводить техосмотр.
ТО придется пройти до того момента, как закончится действие полиса. Тем же, кто по каким-то причинам не сможет пройти ТО в период действия полиса ОСАГО, придется вызывать эвакуатор для доставки своего «железного друга» к пункту технического контроля. Из всего этого можно сделать вывод — полис страхования автогражданской ответственности отныне имеет приоритет над талончиком техосмотра. Об этом свидетельствует тот факт, что сотрудники ГИБДД проверяют наличие полиса ОСАГО, начисто забыв о талончике ТО.

Отдельная история техосмотра у тех, кто покупает подержанный автомобиль. В пресс-службе РСА корреспонденту KazanWeek рассказали следующее: «Новый закон разрешает ездить 10 дней с момента оформления автомобиля без техосмотра и, соответственно, без полиса ОСАГО». То есть вся ответственность в случае ДТП ложится на водителя. На вопрос, что же делать начинающим водителям, представители РСА порекомендовали им быть аккуратнее.

«Хотели как лучше, а получилось...» как получилось. В России часто так бывает. Изначально государство долго разъясняло о пользе ОСАГО. О том, что данный вид страхования снижает риски для водителя. О том, что в случае серьезной дорожной аварии виновнику на ВАЗе, разбившему «Мерседес», не придется продавать квартиру, чтобы рассчитаться по долгам. В итоге мы имеем частичную отмену страхования, пусть только на 10 дней. Риск всегда остается. В ситуации же с сокращающимися сроками прохождения ТО, в зависимости от действия полиса ОСАГО, государство само толкает автовладельца на нарушение закона. Гораздо проще прийти к страховщику и помимо суммы стоимости страховки заплатить больше в «карман» агента — за виртуальный квиток о ТО, который отныне никогда не спросят сотрудники автоинспекции.

Шишкин Антон
Фото: Auto.vesti.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Алина С. | 03.02 18:12

Раньше Техосмотр без ОСАГО не пройдешь, сейчас - наоборот... В чем фишка-то? Переставили право - налево. Понимаю,если бы вообще отменили,а так - смысл подобного нововведения ,лично мне .непонятен.

ответить

Жабин | 08.02 18:34

ДААА,вот что получается когда бездумно принимают популистские предвыборные решения...То часы перестают переводить,то с техосмотром карусель придумали....Раньше почему-то все нормально функционировало и никого особо не заботило и не беспокоило....

ответить

| 26.03 19:37

Наиглупейшее,недоработанное нововведение !!! Называется - облегчили жизнь автомобилистам...А уж страховщики-то счас руки нагреют - будь здоров!

ответить

Добавить комментарий

Имя