Вернуть любой ценой | 03.02.2012 г. в 18:00

В Казани заработало отделение общероссийского проекта «Поиск детей» . Суть его проста: родственники пропавших детей обращаются к волонтерам портала с просьбой разыскать пропавшего ребенка, и те, вооружившись картами соответствующей местности, ходят по маршрутам в поисках пропавшего.

На сайте движения представлена вся информация о том, что и как делать родителям пропавших детей в случае чего, а также все практические советы по работе волонтеров.

Казанское отделение федерального проекта также появилось на свет благодаря деятельному желанию добровольцев. Координатор «Поиска детей» в Казани Сергей Пархоменко в беседе с корреспондентом KazanWeek рассказал, что данный проект  некоммерческий, а главной движущей силой являются гражданская позиция и желание видеть вокруг поменьше «чернухи».

«Это пока трудно назвать движением, - продолжает Пархоменко,- в Татарстане это скорее группа единомышленников. В Казани нас  трое плюс около 30 заявок на участие в проекте. Но все зависит от конкретной ситуации. Если нам нужно мобилизовать людей на поиски пропавшего ребенка, то при помощи социальных сетей мы за короткий срок можем это сделать».

Важной деталью является взаимодействие волонтеров с полицией.  Бывают случаи, когда действия первых по розыску, например, сбежавшего из детдома ребенка могут только навредить поиску. Поэтому и работает «Поиск детей» с информацией максимально аккуратно.

«У полиции есть возможности, но не всегда есть желание, - говорит Пархоменко, - да и с интернетом у них тоже далеко не всегда хорошо, так что в качестве вспомогательной силы наши волонтеры вполне состоятельны. Да и в целом МВД относится к нашей деятельности положительно. Мы им нужны».

Для того чтобы не быть голословным, координатор «Поиска детей» привел недавний случай : родители пропавшего мальчика обратились на ресурс, волонтеры начали искать  и нашли его запертым в заброшенном доме. Так парнишке пытались отомстить обидевшиеся на него за что-то одноклассники.

В легитимности действий волонтеров уверены и правозащитники. «Если  такие организации не проводят оперативно-розыскных действий, а просто собирают информацию о чем-то на условиях добровольности, то ничего незаконного в их работе нет, - заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, - ведь никто не может запретить человеку, например, собирать грибы. Другое дело что в процессе общественного расследования волонтеры, не являющиеся должностными лицами и не имеющие властных полномочий, не могут вторгаться в жилище человека, требовать его что-то сделать и так далее. Все должно быть добровольным».

Насколько действенен этот инструмент, может показать только практика его применения. Одно можно сказать определенно — человеческая помощь лишней не бывает. И не нужно в этой истории пытаться противопоставить полицию и волонтеров. Каждый делает свою работу так, как считает нужным.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 06.02 20:58

Все-таки люди лучше чем мы думаем. Правда, только немногие.Остальные хуже, чем хотелось бы

ответить

Добавить комментарий

Имя