Паркинг всемирного наследия | 03.02.2012 г. в 18:48

Сегодня на пересечении улиц Батурина и Карла Маркса прямо под Кремлем открылся элитный парковочный комплекс на 170 мест. KazanWeek выяснил, что строительство рядом с Казанским кремлем подземной парковки не согласовано с ЮНЕСКО. Кремль является памятником  мирового культурного наследия. Территория вокруг него имеет статус особой культурной зоны - строительство  в ее пределах любых объектов подлежит строгой регламентации.

Утром крытую автостоянку, оформленную в стиле хай-тек, посетил мэр города Ильсур Метшин. Власти города разрешили не взымать плату в  первый день работы паркинга. С завтрашнего дня оставить автомобиль на стоянке будет стоить 50 рублей в час.

Казанский кремль на сегодняшний день — единственный объект всемирного наследия в Поволжье. Оговорка сделана, потому что статуса ЮНЕСКО Кремль может лишиться. Примеры этому уже были.

KazanWeek связался с парижской штаб-квартирой ЮНЕСКО.  

«Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО не обладает никакой властью над правительством любого суверенного государства», - заявила русский редактор сектора внешних связей и общественной информации ЮНЕСКО Виктория Калинин, - мы можем выставить рекомендацию, сделать какое-то предложение, но не более».

Наша собеседница посетовала, что правила ЮНЕСКО нарушаются по всему миру, а не только в России. Случаев строительства на охраняемой территории становится все больше. Дрезден, к примеру, был выведен из списка городов культурного наследия, потому что над его историческим центром провели хай-вей.

 «Теоретически это может произойти и с Казанью», - сообщила Калинин.

Трехъярусную подземную парковку на Батурина  возвели очень быстро. С начала строительства — оно началось в 2011 году — не успело пройти и года.

2

Паркинг стоит в очень удобном для многих чиновников месте —в округе много административных зданий начиная с мэрии. Строительство паркинга под Кремлем оправдано нуждами Универсиады. За последние 3-4 года почти все в городе сопровождают  этими словами.

Универсиада-2013 продлится примерно две недели. А подземный паркинг на территории, охраняемой минкультом Татарстана и ЮНЕСКО, останется на десятилетия.

Полномочия по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения переданы в регионы России, заявила нам исполняющая обязанности главы управления министерства культуры России по Поволжью Елена Сергеева.

«Теперь все согласования, разрешения, задания по работе на охраняемом объекте выдаются Министерством культуры Татарстана. Мы разбираемся в ситуации только после обращений граждан, но и то не во всех случаях». Сергеева поведала, что управление ведет охрану пяти  объектов внутри Казанского кремля: «За ансамбль Кремля и территорию вокруг него  отвечает республика».

Источник KazanWeek в министерстве культуры Татарстана рассказал, что никаких согласований по строительству паркинга рядом с Кремлем не велось. Разрешение было выдано задним числом. «Стоянка построена в стиле хай-тек, что грубейшим образом нарушает все регламенты», - рассказал источник.

Получилась парадоксальная ситуация - минкульт разрешает строительство на месте, которое оно охраняет силой федерального закона. В  минувшем декабре прокуратура Казани выносила протест,  но безрезультатно.

Помощник президента Татарстана  по развитию туризма Олеся Балтусова отказалась давать комментарии по этому поводу.

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев сейчас активно лоббируют включение Свияжска и Булгара в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Оба  населенных пункта находятся в предварительном списке кандидатов.

События могут развиваться так, что через несколько лет в Казани будет или две туристических жемчужины, или не будет ни одной.

В конце концов и в Нижнем Новогороде, и в Астрахани тоже есть свой Кремль.  И каждым из них  гордятся. И даже, может быть, готовы не нарушать многочисленные правила по охране исторических и культурных памятников.

В мэрии Казани не считают нарушение правил проблемой. «Над поверхностью земли находится только заезд на стоянку, сам паркинг располагается под землей», -  отреагировали  в  пресс-службе мэрии. Городские власти уверены, что паркинг  не портит вида.

Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Пешеход | 03.02 19:36

Ничего страшного в парковке нет, намного хуже, когда машины стоят припаркованными кучами на проезжей части, или даже на тротуаре.

ответить

viv | 03.02 19:39

Статуса лишать надо было еще из-за Кул Шарифа.

ответить

Ринат Гималов | 03.02 20:01

Статуса надо лишить Балтусову. Спелась с Метшиным.

ответить

viv | 03.02 20:56

На этом месте, кстати, стоял шестой дом по ул. К. Маркса. Добротное такое здание из камня, которое благополучно грохнули.
Жду когда грохнут восьмой, в котором когда-то жил.

ответить

| 03.02 21:55

срамота!!!!!!снести вместе с домом колхозника

ответить

Лаиш | 04.02 10:26

Казанский кремль внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО жульнически, как "единственная сохранившаяся татарская крепость", а реально там ничего от ханской крепости не сохранилось. Это памятник русской архитектуры ХУ1-ХУШ веков. Если уберут, просто меньше будет вранья и мифологизации!

ответить

ираида тоболевич | 04.02 15:10

Из-за Дома колхозника уже возникала такая проблема, кстати, справедливая, но ведь как-то отбрехались, и тут обойдется...

ответить

Илья Шалман | 04.02 18:11

Казанский кремль по определению не может быть объектом культурного наследия ЮНЕСКО только потому, что на его территории построено множество новоделов, в том числе Пушечный двор, Здание президентской администрации и т.д...

ответить

| 04.02 18:35

снявши голову по кремлю не плачут. Весь город уничтожили. одна парковка с стиле ультра современность не сделает погоды. ЮНЕСКО кстати такая же продажная организация как олимпийский комитет

ответить

Serg Shishkin | 05.02 21:22

в своё время ЮНЕСКО не дало Москве статус города-музея потому что "дом переехал", помните такое детское стихотворение.. расширили улицы и потеряли исторический облик..
мне вообще любопытно, каким образом казанский кремль попал под защиту ЮНЕСКО.. скока дали?

ответить

| 05.02 22:00

Дали стока, скока отняли у народа. Не свои же давали.
Много чего хорошего порушили. А убогая гостиничка ФАТИМА между Мариоттом и паркингом все стоит. И чья это неприкасаемая избушка?

ответить

| 09.02 08:15

не знаю как положение дел в Булгарах давно там не был, но Свияжск то полностью перелопатили... какой уж там памятник! Домов насажали в самом центре нелепых, могли их же аккуратнее расположить...площадь перед речным портом просто провалилась, не прошло и пол года, с домами тоже будет, гастройбайтерам не платят, что они на века делать будут?

ответить

Миша Алимофф | 12.02 16:15

Смешно тут всё так Вы чо верите , что мы в ЮНЕСКО
Нет мы стране 4 мира
Здесь ханство и феодализм
Здесь всё по взрослому как в сказке

ответить

Добавить комментарий

Имя