Процесс по «Булгарии» открыли и закрыли в один день | 06.02.2012 г. в 20:02

Сегодня в Московском районном суде Казани возобновился процесс над капитаном буксира «Дунайский-66» Александром Егоровым. Его судят по ст. 270 УК РФ «Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие». 10 июля прошлого года, в день гибели дизель-электрохода «Булгария» буксир Егорова проходил по Куйбышевскому водохранилищу. Он не отдал команду остановиться и не спас людей, которые после кораблекрушения едва держались на воде.

С утра Егоров появился в суде с вещами. Подсудимый морально приготовился к аресту. На процессе появились и потерпевшие. Около 15 человек — бывшие пассажиры «Булгарии». В суде они рассказали, что буксир «Дунайский» мог бы их передавить, если бы судно приблизилось к месту трагедии. Показания свидетелей сыграли на пользу Егорову.

Адвокат Аида Камалова ходатайствовала об удалении прессы из зала. Судья просьбу защиты удовлетворила и перевела процесс в закрытый режим. Впрочем, Верховный суд Татарстана чуть позже, вечером, отменил это решение. Завтрашнее заседание будет открытым.

Приговор Егорову вынесут, скорее всего, в пятницу. В ближайшие дни в суде будут слушать показания свидетелей. Завтра в Московский райсуд вызовут капитана теплохода «Арабелла» Романа Лизалина. Завтра же сторона защиты представит своих экспертов, которые должны рассказать о параметрах буксира «Дунайский-66» и его возможностях проводить спасательную операцию.

Сам Егоров, вспоминая тот день, утверждает, что он технически не мог остановиться и спасти людей. Его буксир вез две загруженные баржи. Шел дождь, на Волге было волнение. Для того, чтобы остановиться, расцепить баржи, спустить шлюпки, ему требовалось значительное время. Около часа. А вслед за буксиром Егорова, с разницей минут в 15, шел трехпалубный теплоход «Арабелла». Егоров на следствии говорил, что по рации связался с капитаном «Арабеллы» Романом Лизалиным, и тот рекомендовал ему идти своим курсом, а людей подберет он. Егоров так и сделал.

«Я хочу доказать, что с таким длинным тяжелым составом не мог раньше подойти к выжившим. Я не мог подойти быстрее «Арабеллы», - заявил сегодня Егоров. Подсудимый уверен, что не оправдывает себя этими словами. «Может быть я поступил не так», - признался он.

Задержали Александра Егорова в Волгограде, и потом увезли в Казань для дачи показаний. Следователи возбудили уголовное дело. Вины своей капитан не признал. Но его коллега, капитан сухогруза «Арбат» Юрий Тучин, судно которого тоже прошло в тот день мимо спасшихся с «Булгарии» людей, получивший обвинение по этой же статье, вину свою признал и попросил рассмотреть дело в особом порядке – без допросов свидетелей и потерпевших. Поскольку потерпевшие не возражали, это ходатайство удовлетворили. Приговором Камскоустьинского районного суда капитану Тучину назначили наказание в виде штрафа. Он должен выплатить 130 тысяч рублей.

Суд над Егоровым изначально должен был проходить там же, в Камском Устье. Но потерпевшие подали ходатайство о переносе рассмотрения в Казань. Почти все они живут в городе, работают. Это ходатайство удовлетворили и перенесли процесс в Московский районный суд столицы Татарстана. KazanWeek будет следить за процессом.

Сергей Рекунков

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Илья Шалман | 09.02 15:53

Очередного стрелочника судят... а истинные виновники, похоже, отделались средним испугом...

ответить

Миша Алимофф | 12.02 15:24

Соглашусь с Ильёй
Почему не провести следственный эксперимент ?
Кто будет ловить баржу ?
Что будет если её не поймают ?
Кто ответит за следственный эксперимент ?
Судью в отставку - он необъективен

ответить

Добавить комментарий

Имя