Инвалидам здесь не место | 08.02.2012 г. в 20:25

На последнем «деловом понедельнике» в мэрии Казани 6 февраля городские власти пообещали выделить земельные участки для многодетных семей. Однако этот проект может затянуться. Подобное уже случалось. Горадминистрация вот уже 15 лет отказывается выделять землю инвалидам.

В  1995 году Государственная Дума России приняла Закон «О социальной поддержке инвалидов».

В статье 17 этого Закона есть норма, дающая людям с ограниченными возможностями  право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Участки должны предоставляться в собственность или аренду бесплатно или по льготной цене.

В 1996  году  Правительство России обязало органы исполнительной власти в регионах организовать порядок обеспечения инвалидов земельными участками согласно принятому Закону. После этого постановления  органы исполнительной власти отказываются отдавать землю людям с ограниченными возможностями.  Чиновники ссылаются на пробелы в законодательстве.

Инвалиды, получившие по Закону участки в России, исчисляются единицами. Статистика по ним неизвестна.  Татарстан здесь не исключение.

Юлия Васильева с сыном Филиппом

В 2010 году жительница Казани Юлия Васильева, мама ребенка-инвалида, обратилась в исполком города с просьбой предоставить ей участок земли в соответствии с нормой Закона «О поддержке инвалидов». В горисполкоме Васильевой предложили принять участие в аукционе  и выкупить любой понравившийся ей участок в Казани  по рыночной цене. Васильева отказалась.

«Предложение городских властей нивелирует Закон о поддержке инвалидов, - считает  Васильева, - если бы у меня были деньги, я  просто купила  бы землю и не связывалась с властями города».

Сын Васильевой -  9-летний Филипп страдает тяжелым заболеванием мозгового кровообращения. «С виду он нормальный мальчик, как все», - говорит его мама. Но регулярно у Филиппа случаются приступы, напоминающие острый гипертонический криз. «У него подскакивает давление. Он не может ходить из-за страшной головной боли, только лежит. У него фонтанирующая рвота. В его комнате нельзя включать свет, нельзя говорить — это приносит ему дополнительные мучения».

Филипп  с мамой живут в обычной азинской новостройке. На 11-м этаже. В доме часто отключен лифт.

«Когда у сына приступ, я на руках спускаю его с 11-го  этажа к машине «Скорой помощи». Сам он двигаться не может», - рассказывает Юлия.

Васильева планировала получить участок земли, продать свою квартиру и построить небольшой дом. Но ее мечта столкнулась с бюрократической машиной.

«В Законе «О поддержке инвалидов» не прописано, как должна выделяться земля», - рассказал KazanWeek  работник Комитета земельных и имущественных отношений (КЗИО) исполкома Казани , попросивший не указывать его имя. По словам нашего собеседника, эту норму законодательства теоретически можно вообще не исполнять.

Васильева не согласилась с этим и в 2011 году  подала иск в Вахитовский районный суд. Иск частично удовлетворили. Судья обязала власти города заключить с мамой Филиппа  договор купли-продажи земли по льготной цене. «По какой, судья не уточнила», - комментирует Юлия.

Судебное решение в исполкоме  поняли  по-своему - Васильевой предоставили участок на выезде из города.

«Мне не только варианты на выбор не дали,  но и возможность посмотреть на участок, - говорит Юлия, - пригласили в КЗИО, сказали подписать лист согласования». Потом выяснилось, что этот документ был составлен задним числом: «Якобы я  выбирала несколько участков и остановилась на земле, прилегающей к строительному рынку. Но это неправда». По словам Васильевой, Комитет по земельным и имущественным отношениям грозил в случае отказала подобрать ей другой участок только через год.

Исполком Казани оценил десять соток земли в 860 тыс. рублей

Десять соток, которые предоставили Васильевой, не годны к строительству без специальной подготовки. На участке вкопаны две железобетонные опоры 3х4 метра. Впрочем, потом выяснилось, что и эту землю исполком отказался отдавать по льготной цене. «Меня оповестили, что участок продадут мне по рыночной цене —  за 860 тысяч рублей. Таких денег у меня нет. У меня есть только Федеральный закон, который отказываются исполнять».

 По словам Васильевой, ее целый год заверяли, что земля будет продана по цене 3 тысячи рублей за сотку.  Но КЗИО поменял свое решение. Женщина снова подала  иск с просьбой уточнить, по какой цене ей продадут землю. Верховный суд определил истицу, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, и еще раз обязал городские власти предоставить ей участок земли по Закону «О социальной поддержке инвалидов».

В исполкоме Казани категорически отказались комментировать свою тяжбу с Васильевой, сославшись на то, что идет судебное разбирательство. «Мы планируем оспорить последнее решение Верховного суда Татарстана», - рассказали KazanWeek  в КЗИО.

Ян Гордеев

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Влад | 08.02 21:48

Кошмар!

ответить

Я | 08.02 21:49

ну вот-еще один щелчок по носу инвалидам-не суйтесь туда,куда не надо!чиновникам самим землицы мало,а тут еще какие то убогие граждане претендуют...а как красиво по телеку то выступают-прям таланты!надо было в театральный им идти,а не в госслужащие...

ответить

Ирина Васильевна | 08.02 22:01

Инвалиды, к сожалению, в нашей стране занимают положение ниже сирот, но выше бомжей.
Неужели КЗиО выиграет дело?

ответить

Елена | 08.02 22:01

прихожу к выводу, что Россия - это вообще место, не пригодное для жизни обычных людей, а не власть имущих... к сожалению.

ответить

Михаил | 08.02 22:02

Это стыд и позор!

ответить

| 08.02 22:17

издеваются над людьми как хотят и нет на гадов управы

ответить

| 08.02 22:33

ни о чем

ответить

Татьяна | 08.02 22:53

Кошмар какой!!!! не исполнять законы, которые сами же и приняли!! ну, конечно, может кто и согласиться на их условия, и они в шоколаде! Лично я в шоке....

ответить

| 09.02 05:19

Это ужасно!!! Беспредел!!! В Америке инвалиды и старики -люди номер один! А в России-самые незащищённые!!!

ответить

Аделя | 09.02 10:11

Ужас какой! В какой стране мы живем. Для чего вообще тогда эти законы, если то и дело их нарушают? Никакой справедливости...

ответить

| 09.02 10:59

Бога не боятся,только деньги везде!!но все бумерангом вернется!!сколько матерей проклянет их за своих обиженных детей!!

ответить

| 09.02 14:55

Зачем принимать законы,если потом их не исполнять!!Товарищи чиновники,скажите спасибо что ваши дети здоровы и вы можете себе позволить дать им самое лучшее.Вам уже давно пора в благодарность за свою благополучную жизнь помогать тем,кого жизнь бьет безбожно!

ответить

Илья Шалман | 09.02 22:28

И после этого ЕдРо утверждает, что Госдума принимает нормальные законы? А Путин гордится своими достижениями....

ответить

Наиль | 10.02 01:20

Может стоит сделать фотосессию частных домов городских чиновников, особенно распределяющих землю в городе? Заодно подсчитать рыночную стоимость как домов так и участков и сопоставить с реальной зарплатой "слуг народа"? А потом, задать правильный вопрос...

ответить

| 10.02 09:58

отличная идея,Наиль!!!мы все очень хотим посмотреть на то,где живут эти "слуги народа"!!!

ответить

Артем Портнов | 10.02 13:03

самое ужасное в этой истории, что госпожа Васильева и ее сын ничего не добьются. Перед ними стена

ответить

госпожа Васильева | 10.02 14:14

я понимаю,что ничего не добьюсь,это публикация-крик души...в лице моего ребенка-все инвалиды татарстана..обманутые,проживающие в ужасных условиях,не знающие своих прав на радость чиновникам..я понимаю,что стучу в закрытую дверь,но хочу,чтобы люди знали,в каком корумпированном государстве они живут,кого будут выбирать скоро,где будут растить своих детей и какое будущее готовит им наша власть...

ответить

Мария Байрамова | 11.02 17:19

Права инвалидов у нас защищены на бумаге, для "Парижской выставки". В цивилизованных странах попробуй нарушить права инвалидов- государство очень строго к этому относится, но почему-то только не в России. Размытые законы, в разных регионах - на усмотрение местных властей. А должен быть единый четко прописанный закон. А у нас по принципу "сытый голодного не разумеет" ( богатый бедного, здоровый больного") Я ходила на прием к дупутату на прием, но все, что услышала от него "в этом районе все бедные". Вот и весь его депутатский интерес как народного избранника. (а сам сытый, респектабельный, все у него обеспечено). Действительно крик души тех, кто обречен на тихое вымирание.

ответить

Ольга | 11.02 20:27

Товарищи чиновники,помогите Васильевым!!!!

ответить

инвалид 2 группы | 12.02 10:35

позор властям!вся заповедная земля с вековыми соснами в Боровом распродана с молотка частникам,а пустующие участки приберегли для своих опять же!!я предлагаю объединяться всем инвалидам хотя бы в Казани!я готов на крайнюю меру-голодовку, ради больных детей,ради этого конкретного обманутого ребенка...

ответить

| 12.02 17:15

создавайте движение в интернете. Вас поодержат

ответить

Татьяна П | 13.02 12:15

Все худшее для народа,все лучшее для чиновников!!!Браво нашей власти!!!Ваши дети живут в хоромах и ездят на крутых иномарках!!!А мальчик с тяжелым заболеванием,имеющий право на этот участок земли не виноват в том ,что лучшие участки вы приберегли для своих(((((((

ответить

| 16.02 12:41

и это еще не все фишки наших властьимущих..сейчас они пытаются улучшить показатели,якобы детей-инвалидов стало меньше.а на деле-снимают инвалидность с реально больных детей!зато статистика улучшена))

ответить

самира | 16.10 20:55

Я в шоке!!! ну это так, мы просто смертные люди,это ведь у нас дети инвалиды,а не у них

ответить

Людмила | 10.03 17:15

Как я Вас понимаю !!!! Сама пытаюсь получить участок на ребенка-инвалида. Наши чинуши переплюнули ваших ! Мне в ответе написали , что этот закон- ОТСЫЛОЧНАЯ НОРМА ! И что я должна состоять до 01.01.2005 (!) на очереди на улучшение жил. условий как малоимущая !!! Другими словами : Сначала надо стать на очередь, доказать нищету, а потом рожать убогих!!!!! и просить для своих деток у чинуши землю!

ответить

Марина | 04.09 14:15

Кто-нибудь обращался в Прокуратуру с жалобой по данному вопросу?

ответить

Добавить комментарий

Имя