Поведение на Универсиаде регламентируют законом | 09.02.2012 г. в 18:09

Госсовет Татарстана поручил МВД по РТ подготовить проект «Единых правил поведения зрителей на спортивных объектах Универсиады». Этот документ должен регулировать все взаимоотношения между администрацией спортсооружений, организаторами соревнований и зрителями. После утверждения проекта в МВД, документ вернется в парламент, где обретет  форму закона. 

Летом 2011 года депутат Госдумы Валерий Драганов, бывший вице-президент Российского футбольного союза, предложил законодательно ужесточить режим проведения футбольных матчей. Драганов выдвинул идею объявить футбольные поля «зонами повышенного риска» и оснастить спортивные арены видеокамерами, с помощью которых записывать не только игроков на поле, но и фиксировать болельщиков как на трибунах, так и в помещениях стадиона.
 Похоже, что законодатели в регионах действуют в общей канве. Тем более что Универсиада — это даже не Лига чемпионов. Здесь представительство масштабнее и по срокам проведения более продолжительное. Тут иногда за 20 минут умудряются сектор стадиона уничтожить: 

В правительстве Татарстана опасаются подобных инцидентов и стараются исключить их всеми способами, в том числе законодательными.

Заместитель начальника полиции МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов уже заявил, что в обеспечении безопасности и охране общественного порядка будет задействовано около 23 тысяч полицейских и сотрудников МВД.

В ведомстве Асгата Сафарова нам рассказали, что уже приступили к работе над поручением Госсовета, но проработка всех вопросов займет время. Так что даже общие положения «Правил» будут известны лишь через несколько дней.

KazanWeek решил по мере сил помочь силовикам в этой работе и предложить несколько своих вариантов. Тем более что большую часть «Единых правил» может составить для себя любой болельщик.

 Федерации разных видов спорта уже давно разработали соответствующие документы, в которых все прописано до мелочей. Вот как нужно вести себя на футболехоккее или баскетболе. В целом «Правила» повторяют друг друга и упираются в нормы Кодекса об административных правонарушениях.

zapret.jpg 

«У нашего клуба накоплен богатейший опыт в обеспечении безопасности спортивных мероприятий самого высокого уровня, - рассказал KazanWeek заместитель директора БК «УНИКС» Салават Фарахутдинов, -  все нормы работы с болельщиками прописаны регламентами ПБЛ, Лиги ВТБ, Евролиги и приказом Министерства спорта, так что чисто технические моменты отработаны до мелочей и мы готовы поделиться имеющимися наработками».

По словам нашего собеседника, важным моментом в работе с болельщиками Универсиады будет то, чтобы никто из гостей не чувствовал по отношению к себе какой-либо дискриминации. Ведь на спортивный форум приедут молодые люди разных рас, национальностей и материального положения.

«На месте разработчиков я бы обратил больше внимания на людей, находящихся под воздействием алкоголя, неопрятно одетых и вызывающе себя ведущих, - говорит известный казанский шоумен и хоккейный болельщик Махмуд Аракаев.  Для игр, которые проходят не под эгидой Олимпийского комитета, в принципе все равно. Мировые рейтинги Универсиады низкие, сильнейшую молодежь выставляют только хозяева и Китай. Главное - понять, для чего нам эти игры?».

Руководитель отдела маркетинга и PR “Рубина» Иван Мешков помимо обычных мер предложил и новую идею для тех, кто будет писать «Правила» : «Нужно регламентировать скорость прохождения зрителей через зону досмотра, - заявил Мешков, - чтобы не было такого, что соревнования уже начались, а вокруг стадиона еще толпа народа. Условно говоря, 30 секунд на досмотр одного человека. С таким расчетом и настраивать оборудование, и готовить людей».

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Илья Шалман | 09.02 21:15

Да, футбол - единственный вид спорта, болельщики которого друг друга убивают.

ответить

| 10.02 08:17

Шахматисты страшнее

ответить

Добавить комментарий

Имя