Владимир Вавилов: «Деньги на хоспис давали простые казанцы» | 10.02.2012 г. в 18:01

Сегодня в Казани открылся «Первый детский хоспис Республики Татарстан». Это событие всероссийского масштаба. Любое подобное открытие можно назвать  уникальным — детских хосписов у нас в стране почти нет. На всю Россию  всего три таких заведения. Хоспис открыт на деньги Фонда имени Анжелы Вавиловой. Накануне его руководитель Владимир Вавилов рассказал KazanWeek об истории создания редчайшего медицинского учреждения и планах на будущее.

- Владимир Владимирович, расскажите о ситуации с детскими хосписами в России?

- Фактически детских хосписов в России нет. Есть отделения паллиативной помощи для тяжелобольных детей. Дети в таких отделениях могут лежать по несколько лет. Хотя их судьба уже предрешена. Из хосписа малыши отправляются в мир ангелов, соответственно, они живут в палатах всего  несколько недель. В Санкт-Петербурге и  Москве, на мой взгляд, работают заведения, которые нельзя назвать полноценными хосписами. Мы все делаем нужное дело, но путать названия и понятия не нужно».

- В чем тогда отличия казанского хосписа от остальных?

- Начнем с теории. Хоспис должен быть отдельным медико-социальным учреждением, где находятся дети в самой последней стадии болезни. Медицина им уже не может помочь. Соответственно, идет работа по двум направлениям: в духовном плане и в физическом.

Обезболивание с помощью лекарств и наркотиков - это относится ко второй части. Общение с психологами -  к первой. Сюда же можно отнести исполнение желаний детей. Например, ребенок хочет встретиться с определенным артистом или съездить в какой-нибудь музей. Плюс родители могут находиться в хосписе все время: от начала до конца. Это тоже очень важный психологический фактор.

Также, хоспис, как и любое другое учреждение подобного рода должно быть оборудовано противопожарными дверьми - www.cvant-plus.ru/price_pojar/. Покупка качественных протвопожарных дверей в Москве, в Казани или в любом другом городе - одна из основных мер противопожарной безопасности.

- Как Вам пришла идея построить в Татарстане хоспис?

- Фонду имени Анжелы Вавиловой девять  лет. Мы с женой его организовали после смерти дочери. Он как раз назван ее именем. Три года мы боролись за ее жизнь. Поэтому идея детского хосписа появилась у нас давно - все на личном опыте пройдено.

Поскольку в России нет института хосписов, люди еще не привыкли к ним. Поэтому за детей борются до конца, даже если врачи не дают на выздоровление ни одного шанса. Родителей нельзя упрекнуть в этом. Они готовы на все, потому что очень любят своих сыновей и дочерей, и будут мучить ребенка до конца, не давая ему уйти спокойно».

 - Кто жертвовал деньги на хоспис?

 - Министерство здравоохранения предоставило нам крыло четвертого санатория. Деньги на сам хоспис дали простые казанцы. Сильно помог один влиятельный человек. Не могу назвать его имени. Ему пиар и известность благотворителя не нужны.

- Знаю, что у вас довольно-таки обширный план развития «Первого детского хосписа».

- Мы разбили план его  развития  на несколько этапов. Первый — это выездная амбулаторная помощь. Второй — открытие для детишек двух палат, готовых к приему. К этому этапу можно отнести наше небольшое ноу-хау — дневной стационар. Такого пока еще нет. Мамы, которые не хотят отдавать ребенка в хоспис, смогут его оставить на время у нас и заняться своими делами. Здесь же родители могут пообщаться с психологами. Третий этап — разработка проектной сметы и документации.

- Что самое сложное? 

- Четвертый этап самый сложный: мы планируем построить новый 8-палатный корпус с административным зданием, зимним садом и пищеблоком. Дело в том, что здание санатория, в котором мы работаем, построили еще пленные немцы в 1943 году. Надо будет в любом случае отстраиваться заново. Потом снесем старую постройку и возведем еще один корпус на 12 палат. Сделаем так, чтобы разделить онкологию и неврологию. Поможет нам государство или бизнес — честь им и хвала. Если не помогут, то мы все сделаем сами, только на это уйдет намного больше времени.

Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя