Дом для бездомных | 13.02.2012 г. в 18:07

 

EGOR4742 copyц.jpg


По оценкам городских властей, на улицах Казани сегодня живут около 500 лиц без определенного места жительства.  Эти люди обитают в подъездах, коллекторах, заброшенных домах. В городе зима и они замерзают. В этом году пока обошлось без летальных исходов. В самые морозные дни KazanWeek вспомнил о ночлежке для бездомных.

 Центр социальной адаптации бездомных открылся в канун празднования тысячелетия Казани  – 17 августа 2005 года. Два  его здания – одно из них расположилось по адресу Милицейская, 75, другое на  Федосеевской ,52, рассчитаны на 60 человек. На Федосеевской находится специальный комплекс для бездомных инвалидов, которые не могут сами себя обслуживать. На Милицейской - центр для трудоспособных. Хороший ремонт и все необходимые удобства имеются, в некоторых местах установленые даже розетки ABB.

«В настоящий момент в центре находятся 78 человек. Зимой у нас всегда народу больше – в  морозы мы никому не отказываем», - рассказывает директор центра Александр Камаев. По словам собеседника KazanWeek, в центр принимаются все люди без определенного места жительства и занятий. Обязательными условиями для зачисления в центр являются личное заявление и прохождение флюорографии.  Последняя проводится бесплатно, по направлению из центра.

EGOR4427 copy.jpg


Согласно нормативу, обратившийся человек имеет право находится в центре в течение трех месяцев (первый  -  бесплатно).  За каждый из последующих двух необходимо будет заплатить по 660 рублей.  Если в течение  трех  месяцев  сотрудники центра не смогут изменить жизненную ситуацию подопечного, то по ходатайству в органы соцзащиты срок пребывания может быть продлен.

 «Иногда бывает, что работа длится и полгода, и год. Мы доводим все дела до логического конца – либо человек устраивается на работу и находит себе жилье, либо отправляется в специальный интернат. На сегодняшний день у нас три «проблемных» человека. Одна пожилая женщина – жительница Казани. Двое других не имеют российского гражданства», - сообщил директор адаптационного центра. Главная проблема подопечных – отсутствие документов. Из нее вытекают проблемы с  трудоустройством, получением пенсий, оформлением инвалидности.

«Отсутствие или наличие прописки на зачисление в центр не влияют, - говорит Камаев,  –  те, у кого она есть, более тщательно проверяются». Социальные работники выясняют причину, в результате которой человек не может проживать по адресу прописки. По словам Камаева, причина обычно бывает в конфликте с родственниками, а не в том, что у человека нет жилья. Кормят подопечных за государственный счет: трудоспособных один раз в день, а у инвалидов трехразовое питание.


EGOR4493 copy.jpg


В центре адаптации работают 50 человек. Это юристы, социальные работники, фельдшеры, санитары, администраторы, технический персонал. В первые годы существования центра его «клиентами» были трудоспособные люди 30-40 лет. Сейчас ситуация изменилась – основной контингент составляют инвалиды. «Мы сами приглашаем бездомных к нам в центр, но многие не хотят. Большинство из них зарабатывает себе на жизнь попрошайничеством. Такие, как правило, к нам попадают калеками - с отмороженными руками или ногами», - говорит Александр Камаев.

Центр является государственным учреждением и финансируется из бюджета республики. По утверждению директора, вместимости центра и бюджетного финансирования достаточно для обеспечения нужд казанских бездомных. Спонсоров  среди физических или юридических лиц  у организации нет. «Как правило, люди с удовольствием дают хорошие деньги на детей и на животных. Бомжи же не пользуются поддержкой у общественности. Большинство относится к ним крайне негативно», - резюмирует Александр Камаев.

 Шишкин Антон

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

444 | 13.02 20:30

и не стыдно вам такой рисунок ставить на главную страницу? забавным это находите?

ответить

| 14.02 21:28

При советской власти не было бомжей.Или так мало, что их и не видно было. Может была работа, способная прокормить, невозможность потерять жилье, социальная защищенность?

ответить

Очевидец | 14.02 21:42

Бомжей при советской власти было навалом!

ответить

| 10.10 21:43

и куда смотрит наша Мэрия???
кучу денег закатали в эту универсиаду, лучше бы потратили на что нибудь существенное

ответить

руслан | 16.01 09:45

здравствуйте я тоже бомж.где и как можно найти юридическую помощь?

ответить

Ирина | 06.02 15:16

Здравствуйте! я ищу Дурова Евгения Анатольевича,который пропал при неизвестных обстоятельствах в г.Мценске 28 августа 2002 года.У него была травма головы в осенью 2001 года.Может плотерял память и не может вспомнить ничего о себе.Прошу помощи у всех,может кто знает его.Год рожд.1 апреля 1980 год. мой эл адрес ira.12-12@mail.ru

ответить

иван | 14.12 15:28

Здравствуйте меня выгнали из дома и я хотел у вас пару месяцев пожить пока не заработаю на жильё помогите.89270363679

ответить

чел | 18.12 10:03

Этот центр не работает

ответить

| 25.05 21:05

Вложенно государством за налоги и где вы растворились?

ответить

Добавить комментарий

Имя