Одобрено святым Валентином | 13.02.2012 г. в 20:16

IMG_9897.jpg


«Никогда не проси прощения. Ничего не говори. Посылай цветы. Без писем. Только цветы. Они покрывают всё, даже могилы», - написал в своем дневнике очень мужской писатель с женским именем Эрих Мария Ремарк и, наверное, пошел покупать розы обиженной жене. KazanWeek  разобрался, как цветочная лихорадка захватывала Казань.

Традиции задабривать прекрасный пол цветами не одна сотня лет. И если столетия назад достаточно было прогулки до ближайшего луга, не затоптанного коровами, то теперь дарение роз, лилий и даже простецких ромашек превратилось в бизнес-индустрию.

«Жена, я прошел 12 верст, чтобы нарвать тебе эти васильки. Меня чуть не покусали волки, я чуть не получил по шее от марийцев из соседней», - говорил в XIV веке крестьянин. «Прости, что на Пасху поколотил».

Сейчас все по-другому.

«Дорогая, это тебе», - говорит современный мужчина, переступая  порог квартиры. Ничего объяснять не надо, ведь сегодня 14 февраля — День всех влюбленных. Цветы входят в обязательную программу. В день святого Валентина некоторых представителей сильного пола просто не пустят на порог без букета.

Помимо цветов очень приветствуются и какие-нибудь более материальные подарки, желательно в праздничной упаковке, для которой можно использоваться красивые пакеты, печать на которых дополнит подарку оригинальность - с таким заказом можно обратиться в типографию "Еврографика".

«Я буржуйские праздники не праздную», — такие фразы засчитываются за отмазки и запоминаются на долгие годы. Жене или девушке не обязательно негодовать сразу же. Отомстить можно ночью, 23 февраля, или при любом удобном случае.


IMG_9879 copy.JPG


Возвращаясь к словам Ремарка, надо отметить, что цветы дарят не только провинившиеся или пропавшие из жизни дамы на неделю. Цветочная повинность распространяется на всех, как общая мобилизация при начале войны. Единственное отличие в том, что вместо военкоматов мужчины строем шагают в цветочные киоски и флористические салоны.

Торговцы цветами только рады такой расстановке сил. На утро после 14 февраля цветочники везут в банки коробки из-под телефонов, доверху набитые купюрами. В этом нет ничего удивительного.

«Во-первых, очень много появилось в этом году клиентов, которые заказывают дорогие букеты от 3 тысяч до 10 тысяч рублей, - поделилась с KazanWeek флорист салона «Цветочная лавка» Гульнара Сайфутдинова.  «Например, сегодня заказали букет из ста роз. Правда, девушка, которая получит такой букет, будет с ним возиться. Его ведь даже руками не обхватишь, только в тазик и поставишь».

Среди мужчин есть любители лилий, которые заказывают только их, или только любители классики — они только розы в строгой упаковке берут. Но флористы больше любят клиентов, доверяющих создание букета профессионалам.

«Тогда мы можем сделать что-то интересное. Например, использовать какие-то красивые, но непопулярные в России цветы: орхидеи или гиппеаструмы. Сейчас перед 14 февраля люди ждут потепления, поэтому много заказов на тюльпаны. Они ведь у многих ассоциируются с весной», - говорит Гульнара Сайфутдинова.

«В этом году никаких новых тенденций в создании букетов, по-моему, в Татарстане не появилось. Мы ведь зависим от клиентов, а большинство мужчин очень консервативны в вопросе выбора цветов. К примеру, у нас перед Днем святого Валентина очень много заказов на ярко-красные розы», - рассказала о предпраздничной цветочной лихорадке флорист салона «Калатея» Анна Дементьева. «Если заказ подробно не оговаривается, то мы стараемся использовать какие-то необычные цветы. Когда клиенты не знают, что выбрать, мы сами предлагаем что-то интересное: например, каркасы или корзины из цветов в виде сердец».

Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя