Исламское решение Рустама Минниханова | 14.02.2012 г. в 20:04

20 февраля в театре имени Карима Тинчурина состоится празднование мусульманского праздника Мавлид – дня рождения пророка Мухаммеда. Участие в мероприятии примет президент Татарстана Рустам Минниханов. Столь масштабное празднование Мавлида в Татарстане проводится впервые за последние 15 лет. Внимание руководителя Татарстана к жизни мусульман республики вызвано активизацией исламских радикалов на территории РТ.

Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана планирует собрать в театре им. К. Тинчурина на  праздник 450 человек. Религиозному мероприятию уделено большое внимание из-за участия в нем президента Татарстана Рустама Минниханова. Приглашение посетить Мавлид глава республики получил от муфтия Татарстана Ильдуса Файзова, - сообщил KazanWeek начальник управления аппарата президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин: «Мы ожидаем, что Рустам Минниханов примет участие в торжестве».

Мавлид в Татарстане не праздновался 15 лет. «По отношению мусульман к этому празднику  можно провести определенную границу, - рассказал  председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман, - обычные мусульмане праздновали день рождения Мухаммеда с радостью: «Отрицали праздник люди, принадлежащие к псевдомусульманским сектам».

Последний раз в Казани Мавлид с размахом отмечали в 1997 году, а в 1998 году поменялся муфтий Татарстана. Им стал Гусман Исхаков, который занимал пост председателя ДУМ Татарстана до 2011 года.

Фарид Салман считает Исхакова виновником забвения Мавлида: «Экс-муфтий республики и его приближенные считали этот праздник ересью».

Председатель Совета улемов рассказал, что Мавлид в Татарстане  возродил нынешний муфтий Татарстана  Ильдус Файзов, до 2011 года работавший заместителем Гусмана Исхакова.

«Многие мусульмане Татарстана практически забыли о Мавлиде», - рассказал Салман.

Пресс-секретарь ДУМ РТ Ришат Хамидуллин считает, что  Мавлид не праздновался в прошлые годы из-за позиции прежнего мусульманского духовенства Татарстана. Хамидуллин уверен, что противники Мавлида  в РТ есть и сейчас: «В основном это имамы, получившие образование в арабских странах, и их последователи». Наш собеседник уверен, что эта позиция полностью противоречит традициям мусульман России.

По информации KazanWeek, торжество, которое состоится в театре им. К. Тинчурина 20 февраля, одобрено президентом Татарстана. Одной из причин внимания главы республики к жизни мусульман Татарстана стала активизация исламских радикалов в республике, которым покровительствовало прежнее руководство ДУМ РТ. Последний случай -  взрыв бомбы в Высокогорском районе в январе этого года - заставил власти действовать. Повлиять на умму Татарстана должна политика возвращения к традиционному для татар Исламу.

«ДУМ Татарстана уделяет особое внимание мусульманским традициям и обычаям, которые на протяжении многих веков были присущи татарскому народу, но потеряли свою актуальность в последние годы, - сообщил начальник Управления президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, - празднование Мавлида является одной из основных, главных составляющих этих добрых традиций».

В других мусульманских регионах России день рождения последнего пророка Аллаха отмечают масштабнее. Так, в Грозном Мавлид празднуется в центральной соборной мечети «Сердце Чечни» при участии главы региона Рамзана Кадырова. Борьба с радикальными течениями Ислама в Чечне объявлена государственной политикой.

«В Москве праздничные мероприятия будут проводиться как в мечетях, так и в специально снятых под Мавлид помещениях, - сообщила KazanWeek пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур ханум Газиева, - многие мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда дома. Мы традиционно арендуем большие концертные залы под Мавлид. В прошлом году снимали зал в гостинице «Космос», а в этом году праздник пройдет в зале Молодежи на Фрунзенской. К сожалению, зал сможет вместить всего несколько тысяч мусульман».

Газиева рассказала, что несколько раз специально для  мусульман Москвы привозили личные вещи пророка Мухаммеда. Святыни Ислама арендуют в Турции за внушительные суммы, собственно, поэтому они появляются на столичных празднованиях Мавлида не каждый год.

Алексей Сорокин

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 16.02 01:43

Как это исламским радикалам покровительствовало руководство ДУМ РТ? А спецслужбы были в отпуске всем составом?

ответить

123 | 17.02 00:41

опять суфисты воду мутят

ответить

Адель | 20.02 19:40

Вообще-то у мусульман не принято отмечать дни рождения,новый год...ислам есть для всех един...конечно,это борьба против ислама...

ответить

Альберт | 10.03 20:25

марионеток поставили

ответить

муслим | 13.03 20:57

попраздную попразднуют и забудут сунну пророка. Это и есть цель антиисламистов. Сделать из Ислама шоу. Что сделали христиане с рождеством христова. Кто помнит и выполняет заповеди Иисуса?? осталось только празднование и веселье..

ответить

Добавить комментарий

Имя