228 — теперь пожизненно | 17.02.2012 г. в 20:32

В четверг 16 февраля, Государственная Дума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, предусматривающий возможность пожизненного заключения за незаконное производство, сбыт и пересылку наркотиков и психотропных веществ в особо крупном размере. KazanWeek пытался разобраться, как это новшество повлияет на ситуацию с наркотрафиком в Казани.

Новым законопроектом помимо пожизненного заключения предусматривается еще и конфискация всех ценностей, полученных в ходе преступного промысла. В Госдуме считают, что при таких раскладах наркоторговля потеряет смысл.

Новый закон будет серьезным сдерживающим фактором, считают в татарстанском Управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

«Наркосбытчики лишний раз будут думать, стоит ли этим заниматься, - рассказала KazanWeek сотрудник УФСКН РФ по РТ Алина Файзуллина.  - Особенно задумаются те, кто впервые собирается вступить на тропу наркобизнеса».

Наркополицейские в силу оперативных интересов не стали раскрывать способы, которыми наиболее часто распространяются наркотики в городе. Но тут и не нужно быть специалистом: на каждом заборе, в каждом подъезде можно найти трафаретную рекламу с условным знаком и номером телефона. Если прибавить к этому огромное количество интернет-рекламы различных видов зелья, курительных смесей, спайсов, снабженной подробными видеопрезентациями, то пока никакие наказания продавцов смерти не пугают.

«За последнее время количество рекламы курительных смесей снизились, - парирует Алина Файзуллина,-  с тех пор как вышло постановление о приравнивании психоактивных веществ к наркотическим, у нас стало больше возможностей бороться с этим видом наркотика  самыми жесткими методами. Только в прошлом году таких веществ у нас было выявлено 38».

Руководитель казанского правозащитного центра Игорь Шолохов сомневается, что только тяжелыми санкциями можно побороть наркоманию: «Ужесточение закона теоретически может привести к снижению количества распространяемых наркотиков, но напрямую связывать эти вещи не приходится».

228.jpg 



Наш собеседник напомнил,что крупные наркосбытчики, провозя наркотики внутри желудка, рискуют жизнью каждый день: «Так что для них возможность быть пойманными  и осужденными  пожизненно не выглядит критичной».

Правозащитник также считает, что новый закон  возымеет действие на тех, кто впервые решит заработать продажей наркотиков.

Наш собеседник привел два примера: в России ужесточили меры в отношении педофилов — с тех пор ситуация не изменилась,  в Сингапуре ввели большой штраф за жевательную резинку -  город моментально стал чистым. «Видимо, менталитет у наших людей такой, что карательные меры не являются сдерживающими», - считает Шолохов.

Конечно, сравнивать пожизненное заключение и денежный штраф не совсем корректно, однако отношение к закону этот пример характеризует довольно красноречиво.

Не стоит забывать и о коррупционной составляющей вопроса. Даже при условии проведения всех правильно проведенных процессуальных действий  и сборе допустимых доказательств  можно предположить, какими средствами будут пытаться откупиться теперь наркобароны от пожизненного срока.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Жабин | 18.02 19:27

Ну по крайней мере за всякие спайсы и подобные вещи уже давно пора было взяться основательно-давать реальные длительные сроки-лет по 25 сразу.Порядок будет,гарантирую

ответить

| 18.02 21:25

А кто мешал принять такой закон если не 20 то 10 лет назад?
С ужесточением наказания педофилов тоже тянули как могли и "ужесточили" очень мягко.
Начинаешь верить, что тем от кого зависит принятие таких законов или хорошо платят за уничтожение населения России, или они прямо причастны к этим преступлениям

ответить

ппп | 27.04 22:55

согласен,скажу больше...

ответить

11111 | 20.02 13:09

за взятки сажать надо!!!! законопридумаватели!!!!

ответить

Курмей | 20.02 15:38

"Бойся 228, если торгуешь коксом"! Бугагага )))

ответить

Самат | 21.02 10:07

А еще есть и законный сбыт наркотиков , что ли?

ответить

Кодеин | 21.02 19:16

Самат, конечно есть. В аптеке вполне законно можно иобрести наркотических лекарственные препараты.

ответить

Витя | 22.02 01:08

А сами - то чиновники что нюхать будут???

ответить

Евгений | 24.02 15:55

Надо смертную казнь вводить за ст.228УК Ф и ст.105УК РФ тогда будет порядок.

ответить

ленка воронина | 03.03 00:14

не дай б-г, мне надо нюхать амфетамин по выходным. а так он будет уже не в полторы а во все пять тысяч выходить.ну нафиииг

ответить

ахахха | 03.03 16:05

сделал справочку СПИДозника и никто тебя не посадит. делов то .... если есть мозги-за решеткой не окажешься!!!
думаете, что наркобарончики, которые получает от наркоты огромные зеленые бумаженьки, будут посажены... очень сильно сомневаюсь. сажают мальчиков...по дурости!!! наши законы, ГОВНИЩЕ!!!
какой народ...такое и гос-во, а народ у нас тупенький

ответить

Тони | 13.03 01:12

Даа, теперь сложновато с мутками будет.

ответить

C | 04.04 10:06

Кодеин запретили 228 ужесточили, а в плюсе от этого только МУСОРА которые барыг крышуют, да ничего этот закон не изменит, будут бояться, но будут мутить 100%...

ответить

-_- | 14.05 00:37

Бред, оффициально не подписано

ответить

Добавить комментарий

Имя