Аватар Премьера | 20.02.2012 г. в 16:49

Сенсацией президентской избирательной кампании стала новость об участии экс-главы Татарстана Минтимера Шаймиева в теледебатах с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым. Бывший руководитель республики появится в эфире Первого канала вечером 21 февраля в качестве доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил KazanWeek, что дебаты с участием Шаймиева, возможно, будут не единственными. 

В предвыборную кампанию Путина включаются политические тяжеловесы. Меньше чем за две недели до выборов стало известно, что в теледебатах от имени премьера примет участие бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил KazanWeek, что Шаймиев выступит в дебатах в качестве доверенного лица премьер-министра.

«Участие Шаймиева в дебатах согласовано, - рассказал Песков. - Мы ожидаем, что он сможет на них выступить».

Также помощник Владимира Путина рассказал нам, что, возможно, теледебаты с участием экс-президента Татарстана будут не единственными.

В пресс-службе правительства Татарстана,  нам сообщили, что Минтимер Шаймиев сегодня вечером вылетает в Москву для участия в съемках.

Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко рассказал KazanWeek, что лидер коммунистов не примет участия в дебатах. От имени председателя ЦК КПРФ выступит доверенное лицо Зюганова - Юрий Болдырев. Основатель партии «Яблока», бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ Болдырев является доверенным лицом кандидата от компартии.

Теледебаты пройдут на Первом канале в 18.15, 21 февраля.

Следует заметить, что Шаймиев больше месяца не уходит с федерального новостного поля. Чего с ним не случалось даже в бытность президентом республики. В январе экс-глава Татарстана дал пространные интервью каналам «Россия-1» и «Первому». Формально беседы были посвящены 75-летию Шаймиева. Но значительную часть своих разговоров с журналистами госсоветник Татарстана уделил грядущим мартовским выборам и агитации за Владимира Путина.

Оба интервью прошли при полном аншлаге телеаудитории. После этого в штабе премьера решили  активнее задействовать Шаймиева в избирательной кампании.

6 февраля Путин назначил Шаймиева своим доверенным лицом на выборах. Экс-президент получил право официально агитировать за кандидата в президенты и выступать от его имени.

31 января глава правительства наградил Шаймиева медалью Столыпина 1-й степени,  а 15 февраля в Набережных Челнах лично вручил награду  экс-президенту.

В конце прошлой недели Шаймиев в первый раз в качестве доверенного лица  появился на митинге в поддержку Путина.

Ян Гордеев
Фото: tatprominwest.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 20.02 17:40

при Шаймиеве мы жили лучше..сто раз теперь вспомнишь этого мудрого человека...

ответить

Илья Шалман | 20.02 20:38

Подкючают тяжёлую артиллерию... чего испугались?

ответить

Добавить комментарий

Имя