Высотки Казани | 05.01.2012 г. в 18:25

Vysotka.jpg 

Высотные дома сначала выделяли большие города от городов обычных. Но появились высотки, можно сказать, случайно. Их родила не фантазия архитектора, а капризы экономики. Здания — этаж за этажом — стремились ввысь, вслед за растущими ценами на землю. Их пояление изменило представление о том, каким должен быть большой город. Силуэты небоскребов в XX веке сформировали образ мегаполиса — столичного, культового места.

В наши дни статус высоток поменялся. Во всяком случае в России. Высотные дома сегодня выделяют главные большие города от просто больших. Капризы экономики ушли на задний план. Высотки строят из соображений престижа. 

Domik.JPG 

Понятие «высотное здание» - в каждом городе раскрывают по-разному. Все зависит от средней высоты зданий.

Для Казани высотка начинается от 25 этажей. Это самое наглядное объяснение. А есть еще чисто технические. Высотку не измеришь линейкой, но можно сделать это с помощью пожарной лестницы.

kristall.jpg 

Совсем недавно госпожарнадзор требовал остановить строительство в Казани зданий «повышенной этажности», потому что не дай Бог пожар, а не потушишь — лестница дотянется только 18 этажа. Решение проблемы вроде бы нашли — хочешь строить небоскреб, купи соответствующую пожарную машину. Все равно на фоне остальных расходов при строительстве подобных зданий сумма выглядит смешной, ведь помимо самого здания необходимо организовать склады для строительных материалов, закупить или арендовать соответствующее оборудвание - новое или б/у: различные ричтраки, погрузчики и прочие краны и самосвалы. А также нанять рабочих, которые бы следили и обслуживали эти склады. Так что одна пожарная машина это не самая значительная статья расходов при строительстве очередной высотки.

Dom.JPG 

В Казани, в отличии от Москвы, высоток немного. Но те, что построены в последние годы поменяли облик города. Сделали его заметным. Например, самый высокий проект «Лазурные небеса» (122 метра) - виден далеко за пределами города. 

Появятся ли в Казани новые высотки пока не ясно. Строительство в историческом центре было запрещено президентом Рустамом Миннихановым. Экономику лихорадит. А престижность уже не компенсирует трудноокупаемое высотное строительство.

На Ваш суд представлены самые заметные дома Казани. Здание цирка поставлено как ориентир.

Vysotki.jpg 

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя