Грузинский вопрос в Татарстане еще не решен | 21.02.2012 г. в 20:54

Тяжелые взаимоотношения между Тбилиси и Москвой,  осложненные войной в Осетии в августе 2008 года, до сих пор отражаются на гражданах обеих стран. В редакцию KazanWeek обратилась Далила Бокучава – этническая грузинка.  Она рассказала, что российские власти, не имея на то законных оснований, чинят препятствия для въезда граждан Грузии на территорию России.

По данным управления Федеральной миграционной службы по Татарстану (ФМС), за январь 2012 года гражданам Грузии было оформлено всего шесть приглашений в РТ. Сколько просьб осталось без удовлетворения,  неизвестно. Однако о масштабах препятствий, чинимых гражданам Грузии, можно судить из истории Далилы Бокучава.

 Она – гражданка России –  постоянно проживает в Казани и пригласила в гости свою двоюродную сестру, гражданку Грузии. Родственница Бокучава когда-то училась в Татарстане, в городе у нее много друзей и родственников.

Еще на стадии сдачи документов у Бокучава стали возникать неприятные проблемы. Сначала в управление Федеральной миграционной службы по Татарстану (ФМС) от нее  потребовали написать предварительное заявление на оформление приглашения. После 30-дневного рассмотрения Бокучаву  пригласили на беседу к заместителю начальника УФМС Вадиму Воронину.

«Я прослушала целую лекцию о сложных политических взаимоотношениях Грузии и России, - рассказывает Далила Бокучава. В беседе Воронин дал ей понять, что согласие на приглашение сестры давать не собираются.

На просьбу дать официальный ответ наша собеседница получила следующий документ:

001 copy.JPG

 

 Оказалось, что оснований для отказа в выдаче приглашения в документе нет. Закон четко  перечисляет причины, которыми УФМС могут руководствоваться.

 Читаем на портале госуслуг РТ :

1. Иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с Федеральным законом.
2. Иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.
3. В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин уклонился от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.
4. Это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.
5. В период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации.
6. Иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с Федеральным законом.
 7. В отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Бокучава снова обратилась  к начальнику УФМС РФ по РТ Сергею Чепуштанову. Он предложил ей привезти сестру в Казань по туристической путевке.

«Я что ли не имею права оформить приглашение для сестры? - возмущается Далила. - Тогда повесьте над Казанью плакат  «Грузинам приглашения не выдаем».

Наша собеседница считает, что кроме закона в ФМС руководствуются  негласным указанием чинить препятствия гражданам Грузии.

По ее словам, это уже не первый случай, когда миграционная  служба отказывает представителям грузинской диаспоры. Некоторые из них подавали в суд и выигрывали у ФМС.

В миграционном ведомстве прокомментировали происходящее сухо: 

«Бокучава  обратилась в отдел оформления виз и приглашений УФМС России по Республике Татарстан с просьбой дать разъяснения о порядке оформления приглашения иностранным гражданам. На ее обращение был дан ответ, разъясняющий порядок оформления приглашения. Других обращений от данной гражданки не поступало, с комплектом документов, необходимых для оформления приглашения, она не приходила». 

По словам руководителя  национально-культурной автономии грузин Татарстана  Майи Хухунаишвили, решать проблемы с приглашениями граждан Грузии в Россию структуре приходится два-три раза в год. Автономия помогает своим соплеменникам улаживать проблемы с ФМС.

«Дело в том, что существует два вида российских виз: учебная и частная, - говорит собеседница KazanWeek. - Ехать учиться в Россию из Грузии очень дорого. А по частным визам приезжают преимущественно близкие родственники: мать, отец, брат, сестра, муж, дети».

 Хухунаишвили рассказала, что Далила Бокучава не обращалась за помощью в автономию: «Зато ее родственнице мы буквально сегодня помочь смогли. У нее были проблемы с приглашением в Россию мужа, но я вот только что вернулась из УФМС, осталось принести одну справку».

 

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 21.02 21:33

зато таджики вообще без документов строят объекты универсиады...нарушения? Не, не слыхали...

ответить

Наиль | 22.02 11:34

В Арске подразделении УФМС РТ на дом моей матери и сестры,без их согласия прописали еще 5 человек дополнительно,я разобрался -оказались соседи.Об этом написал письмо ,чтобы исправили и наказали виновных,а Зам. УФМС г-н Владимиров мне дал ответ все правильно сделали паспортном столе в Арске. Я судиться не стал,а подумал, что в этой службе работают госслужащие, от которых осел Жириновского намного лучше, хотя и не может тянут его вперед. Как доверять таким чиновникам?

ответить

mer | 25.02 01:30

kochagh daliko! erovnuli gmiri xar!

ответить

Добавить комментарий

Имя