Ноустройки Казани | 22.02.2012 г. в 17:22

Во вторник, 21 февраля, мэр Казани Ильсур Метшин представил очередной архитектурный проект, приуроченный к Универсиаде-2013, - медиа-центр в виде 40-метровой чаши. Глава города назвал объект "бомбой". Это уже не первое подобное заявление градоначальника. В преддверии мировых спортивных соревнований Казань пестрит стройплощадками.  Правда, их могло быть больше. KazanWeek составил список нереализованных строительных планов города.

1 copy.jpg
Канатная дорога через Волгу в Нижнем Новгороде

В 2010 году НПО «Гулливер» предложило протянуть канатную дорогу из Казани до Верхнего Услона. Стартовую площадку «канатки» предполагалось сделать в районе станции метро «Кремлевская» или в речном порту. В министерстве транспорта республики назвали идею революционной. Отмечалась экологичность такого вида транспорта, возможность использовать его  в любое время суток независимо от погодных условий.

Верхнеуслонская администрация в свою очередь предложила построить в селе «Диснейленд», мотивируя это огромным притоком туристов на сочетание аттракциона и способа до него добраться. Оценочная стоимость строительства канатной дороги составляла 870 миллионов рублей, а срок реализации проекта - около двух лет. Для примера: мост через Волгу обошелся бы в 8 миллиардов и строился 10 лет. К сожалению, на сегодняшний день ни мост, ни «канатка» в планах уже не значатся.

2.jpg
Эстакада над железнодорожными путями

Еще один нереализованный транспортный объект  - кольцевая суперэстакада над ветками железной дороги, проходящими по городу. Общая протяженность магистрали составила бы  45 километров, а ширина – 8 полос. Ожидалось, что эстакада полностью решит проблемы пробок и передвижения грузового транспорта внутри города. Проект застыл на стадии проектно-изыскательских работ.

3 copy.jpg
Проект БСМП около моста "Миллениум"

На той же стадии были свернуты работы по возведению новой больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Проект был представлен публике в декабре 2007 года.

Уникальность новой БСМП состояла в ее универсальности. Вместимость больницы составляла более 600 койко-мест, из которых 120 были отданы родильному отделению. Местонахождение оптимальное – правый берег Казанки, около моста «Миллениум». Сейчас на этом месте стоит Дворец водных видов спорта.  Саму же БСМП ныне строят на территории 7-й больницы. Она гораздо скромнее запланированной, да и транспортная доступность у нее в разы хуже.

 
33 copy.jpg
Строящаяся БСМП на территории 7 больницы

Еще один грандиозный проект – строительство новой Национальной библиотеки Татарстана.  По плану главного архитектора, голландца Эрика ван Эгераата, она должна была расположиться на  холме, на котором сегодня стоит памятник Муллануру Вахитову.

4 copy.jpg
Проект здания Национальной библиотеки РТ

«Предполагается не только строительство новой библиотеки, но и возведение рядом зданий, где будут располагаться коммерческие объекты, банк и жилые апартаменты. Новые постройки создадут такое место, где объединятся деловая и культурная части города», - писала в то время пресса. Финансовый кризис 2008 года поставил на проекте крест.

5 copy.jpg
Проект парка перед Дворцом земледелия


Еще один объект культурного отдыха должен был расположиться перед помпезным Дворцом земледелия. Парк, спроектированный фирмой «Антика», включал в себя концептуально расположенные аллеи, беседки с колоннадами и огромный центральный фонтан. Сегодня на этом месте полупроваленные брусчатые дорожки и несколько клумб, резко контрастирующих с обликом здания Минсельхоза и ЖК «Дворцовая набережная».

Шишкин Антон
Фото: Егор Алеев
imhonn.ru
http://antica.co
mindortrans.tatarstan.ru
skyscrapercity.com
erickvanegeraat.ru
 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Alendos | 23.02 13:44

ну что-то принимается, что-то отметается.. это нормальный процесс

ответить

Фы | 23.02 18:11

Вот всегда все " упирается" в деньги ((

ответить

| 07.03 19:42

на самом деле все " упирается" в СКОЛЬКО МОЖНО С ЭТОГО ПОИМЕТЬ т е украсть

ответить

Добавить комментарий

Имя