За мужиков и за коня Буденного! | 23.02.2012 г. в 11:21

23 февраля кто-то по старинке называет «Днем Советской армии и Военно-морского флота»,  люди помладше предпочитают современное «День защитника отечества», а кто-то не думает о названии и смысле и каждый год отмечает просто выходной. KazanWeek попытался разобраться, откуда же праздник 23 февраля ведет свою историю.

Ради чистоты эксперимента опросил с десяток соседей в тщетной попытке докопаться до сути праздника. Ответы были самыми разными: от « в этот день была образована Красная Армия» до « в этот день родился конь Семена Михайловича Буденного». Ничего близкого к правде не было.

Ленин подписал этот декрет 28 января (и 11 февраля аналогичный декрет по флоту). Вот черновик, подписанный вождем, датируемый концом января 1918 года.

Для простоты будем руководствоваться ельцинским  законом N 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России". Там черным по белому написано: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитников Отечества» (в современной редакции просто День защитников Отечества). Все понятно, Красная Армия разбила немцев, что мы и празднуем уже 94 года.

Минуточку, а как же быть с тем фактом, что германское командование  к февралю 1918 года начало наступление по всей линии  Восточного фронта, захватив Двинск, Минск, Полоцк, Режицу?

Никакой победой над кайзеровскими войсками там и не пахло. Более того, после того как  германские войска захватили Минск, молодое советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

Непосредственно 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". Никаких побед под Псковом и Нарвой в этот день просто не было. К  вечеру 23 февраля немцы находились в 55 километрах от Пскова и 170 километрах от Нарвы. Боев в этот день ни в немецких, ни в русских архивах не зафиксировано.  Вероятно, этот миф был выдуман позднее, для исторического обоснования праздника.

Наступление немцев на столицу удалось остановить, а вскоре страны подписали  Брестско-литовский мирный договор, по которому Советы отдали огромную часть своей территории – половину Украины и Белоруссии.

На самом деле сегодня мы празднуем не день военных побед нашей армии, а день созыва народного ополчения, или день мобилизации. В этом свете день Ледового побоища или день Куликовской битвы гораздо больше подходят для того, чтобы быть Днем защитника Отечества. Впрочем, раз привыкли праздновать именно 23-го, то менять что-то уже бессмысленно. Праздник у народа уже в крови.

Мало кто сегодня задумывается об исторической подоплеке этой даты. Да и стоит ли? Все последние восемьдесят лет 23 февраля был днем армии, днем мужчин, днем тех, кто в случае чего обязательно вдарит всем врагам. С праздником, мужики!

Что для Вас 23 февраля?
День защитника Отечества
День Советской армии
Мужской день
Просто выходной
Это не праздник

Сергей Макаров
Фото: istoriya.ru

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 23.02 16:07

С праздником, мужики, Макаров, расслабьтесь, всем сиренево до истории. Наливайте.

ответить

Калашников | 23.02 16:14

Товарищ Макаров тебя тоже с праздником. Чокаюсь с монитором)

ответить

Добавить комментарий

Имя