Рыбаки не будут крайними | 27.02.2012 г. в 17:02

Сегодня глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на берегу реки Свияга провел итоговое совещание по работе своего ведомства. В спортивно-оздоровительном комплексе «Казань» чиновник заявил, что платной рыбалки в России не будет.  По информации KazanWeek, глава Росрыболовства  приехал в Казань по поручению премьер-министра Владимира Путина, чтобы успокоить бунтующих рыбаков-любителей. 

 Весь прошлый год в Татарстане проходили массовые митинги протеста рыболовов-любителей.  В марте 2011 года состоялся митинг на площади Свободы, собравший более трех тысяч человек. Летом -  акция у памятника Муллануру Вахитову под лозунгом  «Отстояли Волгу в 43-м, отстоим и сейчас». В январе этого года рыбаков Татарстана поддержал премьер-министр Владимир Путин.  По словам главы правительства, в Казани передано чуть ли не 100% водной глади,  и это обстоятельство вызывает тревогу.

По информации KazanWeek,  Путин дал указание главе Росрыболовства Андрею Крайнему до президентских выборов приехать в Татарстан и успокоить рыболовов-любителей.

Косвенно эту информацию подтвердили в Росрыболовстве. В марте пройдет итоговая коллегия ведомства. За две недели до нее Андрей Крайний созвал странное итоговое совещание в Татарстане по итогам работы своего ведомства.

Впрочем, в самом агентстве опровергают информацию, что сегодняшнее мероприятие в Казани было созвано специально перед выборами.

«Татарстан был выбран местом проведения по двум причинам, - заявил KazanWeek руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. - Во-первых, в Казань удобно добираться практически из любого региона России, а во-вторых, именно в Татарстане успешно развивается рыбохозяйственная программа».

По словам нашего собеседника, любительское рыболовство является не главной темой совещания: «Но избежать ее в беседах вряд ли удастся».

Сам Андрей Крайний большую часть своего доклада посвятил усилению борьбы с браконьерством  и строительству рыбозаводов по разведению осетровых в Татарстане. Он заявил, что в республике построят два таких завода (один стационарный и один плавучий). Стоимость этих проектов оценивается в 900 миллионов рублей.

«Мы не видим никакой положительной работы Росрыболовства, - рассказал KazanWeek член правления организации «Рыболовы Татарстана» Борис Гривцов,-  потому что вся деятельность этой организации в прошедшем году была направлена на борьбу с рыбаками. Вместо того чтобы приехать на озеро и спокойно посидеть на нем с удочкой, мы должны ходить на митинги, демонстрации и отстаивать свои законные права».

Наш собеседник заявил, что рыболовы сами борются с браконьерами: «Специальными приспособлениями режем сети, делаем все, чтобы избавить наши реки от этой заразы. Для этого нам не нужно никаких денег, все держится на сознательности».

 Борис Гривцов рассказал, что рыболовы Татарстана уже выходили к Андрею Крайнему с инициативой запретить продажу сетей: «Однако понимания эта инициатива не нашла».

Главную цель сегодняшнего визита глава Росрыболовства выполнил. Он заявил о том, что в рамках нового правительственного проекта Федерального закона «О любительском рыболовстве» платных рыбопромысловых участков для организации любительской и спортивной рыбалки, в том числе на Волге, не будет.

 «Останутся участки только на искусственно созданных водоемах и в местах вылова ценных и особо ценных видов, исчерпывающий перечень которых приведен в законопроекте. Я бы хотел попросить коллег  внимательно читать законы и законопроекты», – заявил Андрей Крайний.

Сергей Макаров

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 27.02 19:32

чего и требовалось ожидать перед выборами..

ответить

Добавить комментарий

Имя