ДИЦтабилизация «Единой России» | 27.02.2012 г. в 18:22

Сегодня глава немецкой общины Казани Виктор Диц подтвердил, что выходит  из регионального политсовета «Единой России» и покидает партию. Свой уход  Диц сопроводил публикацией пространной статьи, где в резких тонах раскритиковал ситуацию в стране и объяснил почему  порывает с «ЕР», членом которой он был со дня основания.  В интервью KazanWeek  Диц рассказал, что намерен возглавить в Татарстане отделение националистической партии «Новая сила». В «Единой России» равнодушно отнеслись к уходу своего старейшего члена.

Информацию о том, что член регионального политсовета партии власти Виктор Диц покинул «Единую Россию», KazanWeek опубликовал еще 13 февраля. Но только сегодня она подтверждена официально. Глава немецкой общины рассказал, что 10 февраля он подал заявление о выходе  на имя секретаря татарстанской региональной организации «ЕР» Фарида Мухаметшина. Впрочем,  Виктор Диц  до сих формально числится в списках политсовета.

Он был членом «Единой России» и ее политсовета с первого дня существования партии -  более 12 лет. В конце 90-х Диц вошел  в оргкомитет движения «Единство». А когда образовалась «Единая Россия»,  автоматически попал в ее региональный политический совет.

Свой выход из партии Диц сопроводил пространной  статьей «Политическое кредо», опубликованной на сайте «Немецкого дома Республики Татарстан».  В ней он рассказал, почему  порвал с партией власти и ее лидером.  Лейтмотивом статьи проходит известный оппозиционный лозунг «Путин должен уйти».

В  интервью KazanWeek экс-единоросс заявил, что недоволен курсом московского руководства.  «Мы наблюдаем тупиковое развитие России, - уверен наш себеседник. - Размах коррупции стал настолько велик, что сегодня это уже угрожает национальной безопасности страны. Изменить этот курс можно, только сменив власть в Кремле».

Виктор Диц не исключает возможность возглавить в республике отделение партии националистической толка: «Мне наиболее импонирует партия Валерия Соловья «Новая сила». Она еще не зарегистрирована, но формируется как партия народного большинства. Сегодня  я как гражданин России возглавил инициативную группу по созданию регионального отделения в Татарстане».

Начальник организационного отдела татарстанского регионального отделения «Единой России»  Гумар Гарифов подтвердил, что Виктор Диц написал заявление о выходе из партии: «Согласно партийному уставу, с момента написания заявления человек уже не является членом партии. Пока еще он член политсовета, но будет исключен на ближайшей конференции. Его официально признают вышедшим из партии и, согласно уставной процедуре, исключат».

Собеседник KazanWeek заявил, что  большой текучки среди членов партии не наблюдается: «Численность «Единой России» в Татарстане стабильно остается на отметке примерно 130 тысяч. «Знаковые» люди партию так же не покидают».

Председатель исполкома регионального отделения по РТ партии «Правое дело» Марсель Шамсутдинов считает выход Виктора Дица из «Единой России» явлением отрадным.  Собеседник KazanWeek уверен, что идеи Дица и партии «Новая сила» могут упасть на благодатную почву в Татарстане: «Ведь даже Рустам Минниханов недавно упомянул, что национальный вопрос до сих пор имеет место быть». Шамсутдинов сетует, что большинство населения в России политически невежественное: «Эти идеи, выйдя из-под контроля, могут перерасти в обычный фашизм».

До сегодняшнего дня самый громкий выход из партии «Единая Россия» в республике связан с именем Николая Ураева. Генеральный директор завода «Элекон»  и зять экс-губернатора Амурской области Николая Колесова в августе прошлого года покинул ряды единороссов и вступил в партию «Правое дело» (ПД). «Будучи членом «Единой России», я как дипломированный юрист с ученой степенью и руководитель крупного промышленного предприятия был востребован для законотворчества меньше, чем спортсмены и актеры», - прокомментировал тогда свой переход в «ПД» Ураев.

Ян Гордеев
Шишкин Антон

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 27.02 19:01

Диц покинул партию,потом покинет и Россию..а мы так тут и сгнием...

ответить

Дмитрий | 28.02 08:48

Удачное название )

ответить

Глеб | 28.02 10:51

Да, хорошо работаешь Эдди... То есть Ян :-) ))

ответить

Габдулла | 01.03 10:41

Как будто,как говорят в народе, крысы покидают тонущий корабль.

ответить

Добавить комментарий

Имя