Коррупция. Преступление и наказание. | 24.01.2012 г. в 13:18

Учитывая приговор, который вчера вынес Верховный суд РТ Александру Тимофееву  (штраф 300 млн. рублей), можно смело сказать, что размер взятки  абсолютно не влияет на последующее наказание.

Так, в прошлом 2011 году суд Москвы приговорил бывшего замначальника службы тыла МВД Татарстана Ильдара Насыбуллина к 7 годам лишения свободы. Насыбуллин требовал взятку - 4 млн. рублей - за приемку от фирмы-поставщика вертолета для нужд МВД Татарстана.
В том же году заместитель начальника налоговой инспекции по Московскому району Казани Виктор Васичкин требовал с одного из казанских предприятий 1 млн. рублей. Взамен инспектор обещал не предавать огласке налоговые нарушения, допущенные коммерческой структурой. Чиновник был пойман с поличным при передаче ему части суммы - 400 тысяч рублей. Васичкина осудили на 4 года лишения свободы.
С наказаниями за более мелкие взятки тоже не все однозначно. В декабре 2011 года Зульфия Замалова, сотрудница одной из казанских женских консультаций, приговорена к 1 году лишения свободы и штрафу в 16 тысяч рублей. Замалова попросила всего 800 (восемьсот!) рублей за подделку больничного листа. Впрочем, приговор Замаловой вынесли условный.

Взятка


В свою очередь Рустаму Биккенину, заместителю директора Казанского политехнического колледжа, был назначен штраф в 20-кратном размере от суммы полученной им взятки: 60 тысяч рублей за взятку в 3 тысячи. Но при этом Биккенину назначено условное наказание в виде 8 месяцев.
Это далеко не полный список коррупционных дел по республике, но из него ясно можно понять о соизмеримости преступления и наказания республиканских взяточников.

Шишкин Антон

Артем Агалаков
Фото:dpravda.org

 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 24.01 17:22

Вот Замалове не повезло-то. Такого рода взятки все подряд дают-берут.

ответить

AdM | 24.01 18:06

У Тимофеева видимо был тариф "все включено"

ответить

Alendos | 26.01 11:24

от того, что в тюрьму посадят - толку нет бюджету, один расход. а вот 300000000 - это дорожная развязка, например.

ответить

Добавить комментарий

Имя